GD4C_2

Troféu Sálvio Nora 2014 – A prova vista por mim

0

Como o meu garmin não registou o percurso, tive de pedir a trilha emprestada ao Sandro Castro, claro que deu trabalho a acertar o percurso, mas ficou bem, acho eu, Obrigado amigo.

GD4C_2

Troféu Sálvio Nora

0

Realizou-se hoje 10 de Maio de 2014 em Matosinhos, o Troféu Sálvio Nora, prova de orientação em homenagem a esse grande homem.

Desta vez fomos até ao mapa da quinta da Conceição – Matosinhos, um terreno muito bom para a prática de Orientação, especialmente para Sprint.

Quanto a minha prestação foi o normal para quem não treina dês de Agosto, muito mal fisicamente e apenas um erro técnico no ponto 11º, avisaram que as portas da piscina estavam fechadas, mas como não havia sinalética extra, pensei que o ponto de controlo era na esquina do muro, mas afinal era a árvore, eu fui dar a volta, outros nem por isso, de resto fui perdendo velocidade (já tinha muito pouca) com o passar dos minutos.

Mesmo assim consegui o 3º lugar na geral (mapas técnicos é assim)  3,20 minutos do vencedor, Albino Magalhães, que nos deu o prazer da sua companhia e também ele esteve presente nesta homenagem.

Mais uma vez verifica-se que o pessoal não olha a meio para atingir os fins, se para quem desconhece a modalidade passar zonas proibidas (muros intransponíveis) é uma coisa normal (desconhecimento das regras), para quem representa clubes de orientação não há desculpa, pois depois de verificados os Splits percebesse que há pessoal que usou e abusou da passagem de muros intransponíveis, os splits não enganam, e se a ideia é continuar na Orientação, aviso já que com essa mentalidade vão ter muitos dissabores em futuros próximos (desclassificações).

Como o meu relógio se lembrou de apenas contar o tempo (não deve ter apanhado satélites), o mapa em baixo tem o percurso marcado a mão e o filme não ficará com a bolinha no canto superior direito.

Quinta da Conceição trak (DOMA)

Classificação Geral

Dificilo Masculino , 23C, 2.2km, m (44)
Cl. Nome Atleta AN SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Albino Magalhães 83 362725 Individual POR 16:05 7:18 100,00
2 Miguel Oliveira 97 2017024 EDOM/EBSVM 18:02 8:11 89,18
3 Joaquim Sousa 70 1111281 COC 19:25 8:49 82,83
4 José João Ferreira 74 1304173 OriMarão 21:18 9:40 75,50
5 LICINIO FERREIRA 362737 Individual RR 21:28 9:45 74,92
5 Gabriel Vieira 97 2017022 AEMaximinos 21:28 9:45 74,92
7 Miguel Sá 71 1304006 Montepio Geral 21:30 9:46 74,80
8 José Pinto 98 2006637 ESCAmarante 22:01 10:00 73,05
9 Pedro Silva 97 241122 TST 22:02 10:00 72,99
10 Rui Silva 98 2017026 AEMaximinos 22:03 10:01 72,94
11 Serafim Gadelho 68 309846 GD4C 22:11 10:04 72,50
12 João Gomes 98 2006630 ESCAmarante 22:35 10:15 71,21
13 Daniel Magalhães 98 2017027 AEMaximinos 22:43 10:19 70,79
14 Leonardo Ramalho 99 7200128 ESCAmarante 22:46 10:20 70,64
15 Francisco Abreu 98 2017028 AEMaximinos 22:55 10:25 70,18
16 Luis Leça 69 362769 Trocopasso Runners 23:09 10:31 69,47
17 José Rodrigues 73 362720 Individual POR Fed 23:27 10:39 68,58
18 José Carlos Ramalho 67 6740 .COM 23:57 10:53 67,15
19 Carlos Peixoto 98 2006636 ESCAmarante 24:02 10:55 66,92
20 Eduardo Camilo 81 362776 Individual POR 24:27 11:06 65,78
21 Jorge Machado 75 362716 Individual JM 24:33 11:09 65,51
22 Pedro Fortes 92 362733 AAUM 25:09 11:25 63,94
23 Joaquim Carneiro 71 259831 Individual POR 25:19 11:30 63,52
24 Nuno Paiva 66 234154 Clube Millennium BCP 25:42 11:40 62,58
25 José Oliveira 65 362714 Individual POR 26:02 11:49 61,77
26 Fernando Barbedo 71 345499 Individual FB 26:04 11:50 61,70
27 BERNARDINO ANDRADE 424536 GD4C 26:40 12:07 60,31
28 Luis Ferreira Grilo 59 240773 GD Luz Verde 27:11 12:21 59,16
29 Eugénio Grilo 60 424542 Individual POR 28:25 12:55 56,59
30 NUNO MARQUES 362777 Individual POR 29:35 13:26 54,36
31 Luís Machado 0 227227 TST 30:18 13:46 53,08
32 Bruno Martins 87 362712 SERI 31:13 14:11 51,52
33 Pedro Gomes 90 362774 Individual POR 31:29 14:18 51,08
34 ANDRE SANTOS 362736 Individual RR 32:44 14:52 49,13
35 TIAGO FERREIRA 362761 Individual RR 35:25 16:05 45,41
36 Moreira da Silva 72 362730 SERI 35:29 16:07 45,32
37 CARLOS RODRIGUES 424522 Às 11 no Farol 35:59 16:21 44,69
38 Filipe Silva 61 213643 Clube Millennium BCP 37:06 16:51 43,35
39 Rui Leite 89 362738 GD4C 37:32 17:03 42,85
40 Tiago Silva 91 362744 Individual PF 1:09:16 31:29 23,21
Daniel Reis 95 362748 GD4C mp 14:36
José Rocha 66 362717 Individual POR mp 24:13
Staedelin João Pedro 49 1030949 Individual SUI mp 12:45
Rafael Moreira 95 409994 TST mp 14:05

GD4C_2

2º Ori`Vila do Conde – Super Sprint (filme da prova)

0

A entrada do pavilhão eu não sabia onde estava o mapa do pavilhão, por isso a confusão ao inicio. A organização não avisou da mudança de escala e a entrada dentro do pavilhão com um mapa diferente.

GD4C_2

2º Ori`Vila do Conde – Super Sprint

0

Depois da prova de Sprint na parte da manha, aproveitamos para temperar forças, e eu aproveitei para ajudar o Sandro Castro no seu “vicio” geocaching, já que tinha uma mesmo a porta do restaurante.

Para a parte da tarde estava reservado um Super Sprint na escola básica Júlio-Saul Dias, este Super Sprint teve a particularidade de ser feito fora e dentro de um pavilhão, o que tornou esta prova excelente, e confusa, pois ninguém avisou que haviam dois mapas.

(no video da prova (a publicar em outra noticia) podem ver que parei a entrada do pavilhão, pois como não avisaram da troca de mapa, fiquei a espera que me dessem outro mapa, mas afinal o mapa do pavilhão estava no mapa que eu já tinha, mas eu não sabia, ehehhehehhe).´

Mapa Escola básica Júlio-Saul Dias (DOMA)

GD4C_2

2º Ori`Vila do Conde – A prova vista por mim

0

Ir ao Topo