Sem categoria

to2013wmg_cover

World Masters Orienteering Championschips – Day 6 – Long Qualification 2

1

Depois de uma primeira prova de qualificação que me deixou +- a meio da tabela, ontem quinta feira, 08 de Agosto de 2013, foi dia da segunda prova de qualificação, por isso fomos novamente até a zona de Sansicario, desta vez até ao mapa de Sansicario Pariol, a mesma zona de competição, o mesmo tipo de terreno e a mesma partida, eheheeheehhehe, novamente uns 300 metros de desnível que tivemos de subir para fazer esta prova.

Como ontem tinha ficado em 13º lugar com uma prova sempre no relaxe, desta vez decidi correr, claro que sem exageros, mas fazer uma prova num ritmo um pouco mais elevado para testar a minha forma física e o meu tendão.

Mais uma vez fiz uma boa prova, sem (grandes) erros, apenas não dei com um ponto de controlo à primeira (ponto 12º), por isso consegui fazer o 4º tempo, e subir para 9º lugar na geral da minha serie, assim serei o 18º ultimo a sair na final A de amanhã, partirei as 13.18 (12.18 de Portugal).

O dia de hoje (sexta 09 de Agosto) é dia de descanso, por isso estou a aproveitar para recuperar o meu tendão, sendo que para fazer o Model Event era preciso andar 35 minutos para cada lado, hoje é mesmo dia de descanso.

Mais algumas horas de partida; Vítor Rodrigues (CPOC) 10.19, Carlos Ferreira (Recardães) 10.52, José Bolrão (COC) 11.07, Manuel Delgado (GD4C) 11.20, Mário Duarte (ADFA) 11.54, Vítor Delgado (GD4C) 12.01, Fernanda Ferreira (Recardães) 12.33, José Fernandes (.COM) 12.40, João Valente (CPOC) 13.15, Margarida Rocha (GD4C) 13.33.

Qualification 2 trak (DOMA)

GD4C_2

Justlog Park Race 203

0

Realizou-se no passado dia 11 de Maio de 2013 o Justlog Park Race, evento de Orientação organizado pelo GD4Caminhos, que este ano nos levou até Santo Tirso, mais propriamente até ao mapa da Sra. da Assunção.

Esta prova teve duas partes distintas no seu percurso, a primeira parte da prova era mapa escala 1/10000, e a parte final, escala 1/5000, tonando o desafio ainda maior.

Se na primeira parte da prova a orientação era mais simplificada, já na parte final foi um excelente teste ao Sprint de floresta, sendo que esta parte do mapa dava para fazer um excelente Campeonato Nacional de Sprint.

Não tive grandes dificuldades na primeira parte da prova, já que o único erro que cometi, foi ir do 3º para o 5º ponto de controlo, e depois ter de voltar a trás para controlar o 4º ponto de controlo, já na parte final o problema foi outro, pois com a escala 1/5000 e com um terreno muito tecnico, a dificuldade aumentou, mesmo assim apenas tive uma pequena dificuldade nos dois primeiros pontos dessa zona.

Mapa Sra. da Assunção trak (DOMA)

Dificil Masc. , 24C, 5.8km, 170m (32)
Cl. Nome Atleta AN SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Joaquim Sousa 70 1111281 COC 42:36 7:20 100,00
2 João Casal 67 308290 Ori-Estarreja 45:58 7:55 92,67
3 Antonio Amador 1304060 Ori-Estarreja 47:19 8:09 90,03
4 Winston Franssen 85 851221 Trol 49:12 8:28 86,58
5 Alfredo Gualdino 91 240844 COAC 50:56 8:46 83,63
6 Oliver O’Brien 80 400868 SLOW 53:13 9:10 80,05
7 Neil Harvatt 56 505551 HALO 59:51 10:19 71,17
8 A F Gouveia 75 1010124 A Montanha 1:01:40 10:37 69,08
9 Philippe Vergé 58 1396458 CCIO 1:01:46 10:38 68,96
10 Jose Miguel Sa 71 1304006 Montepio Geral 1:07:07 11:34 63,47
11 Mike Garvin 70 897314 Individual GBR 1:07:23 11:37 63,22
12 László Nemesházi 60 4497 Postás SE Budapest 1:08:34 11:49 62,12
13 José Carlos Marques 78 400266 OriMarão 1:08:37 11:49 62,08
14 Stephen Kimberley 58 581223 DVO 1:08:58 11:53 61,76
15 Carlos Pereira 69 308485 Ori-Estarreja 1:09:12 11:55 61,56
16 John Robinson 50 9005216 WCH 1:09:25 11:58 61,36
17 José João Ferreira 74 1304173 OriMarão 1:10:49 12:12 60,15
18 Per Gronli 94 362705 Flosta IL 1:11:44 12:22 59,38
19 Simon Brook 56 1220614 AIRE 1:11:50 12:23 59,30
20 Luis Marques 72 362750 Individual POR 1:17:03 13:17 55,28
21 José Oliveira 65 362706 Individual JO 1:17:17 13:19 55,12
22 Carlos Viana 89 362735 Caetano Runners 1:19:41 13:44 53,46
23 Gil Alves Serafim 86 2542598 Individual POR Fed 1:24:05 14:29 50,66
24 Eugénio Grilo 60 362730 Individual POR 1:24:55 14:38 50,16
25 Joao Carlos Gomes 74 337381 .COM 1:25:15 14:41 49,97
26 Arne Loekken 95 362714 Flosta IL 1:25:20 14:42 49,92
27 Ian Sayer 51 50061 Individual GBR 1:26:11 14:51 49,42
28 Cláudio Tereso 70 409976 ATV 1:28:00 15:10 48,40
29 Paul Channing 57 347508 SOFA HL 1:39:31 17:09 42,80
Jorge Santos 50 944444 COALA mp 14:36
Miguel Gualdino 87 234221 COAC mp 9:43
Johannes Aashamar 97 970720 Flosta IL mp 8:39

Ir ao Topo