Campeonato Ibérico

logo fedo

Campeonato Ibérico de Orientação 2016 – Média

0

Depois da Distancia Longa e Sprint em floresta no Sábado, no Domingo realizou-se a Distancia Média no centro Histórico de Ciudad Rodrigo.

Se por um lado estava motivado pelo facto de não estar com muitas dores no tendão, por outro lado o facto da prova ser toda em estrada estava a deixar-me com algum receio das dores que se iriam seguir, ainda por cima sendo a terceira prova em 24 horas.

Depois de pegar no mapa e verificar que a primeira parte (tinha-mos troca de mapa) da prova era só dentro da zona histórica, motivou-me ainda mais pois a prova era técnica o que me dava esperanças de um bom resultado.

Comecei bem, sem hesitar, consegui fazer a antecipação e simplificação, só não consegui correr a 100%, 1º ponto feito, 2º também, com a antecipação verifiquei que para o 3º ponto de controlo era só correr por cima da muralha, mas, a certa altura e a uns 150 metros de chegar ao ponto vi que no mapa a muralha estava pintada de vermelho, cor que associei a zonas proibidas na Orientação, por isso desci da muralha e fiquei um pouco perdido em relação ao que poderia fazer para chegar ao 3º ponto de controlo, uma vez que o ponto era em cima da muralha mas no mapa tinha vermelho na muralha dos dois lados por onde se poderia aceder ao ponto de controlo. Fiquei um pouco perdido, mas com a certeza onde eu me encontrava, pois o 4º ponto de controlo estava a uns 50 metros de mim o que me fazia ainda mais confusão. Pensei, pensei e voltei a pensar o que a organização queria que eu fizesse para conseguir chegar ao ponto e depois de alguns segundos (que pareceram uma eternidade) comecei a ver outros atletas a passar por debaixo da muralha foi então que percebi que se calhar o vermelho não era proibido mas sim os túneis existente.

Voltei a subir a muralha e corri de raiva ignorando a dor e o cansaço, não voltei a cometer nenhum erro nem hesitações até final da prova.

No final analisando os splites verifiquei que tinha feito o 2º melhor tempo para o 1º pontos de controlo e o melhor tempo para o 2º ponto de controlo o que já me colocava em 1º lugar na geral, com aquele erro acabei por fazer o 36º tempo nessa pernada e passei de 1º na geral para 13º, só voltei a recuperar a liderança ao 15º ponto de controlo.

Splites

Media parte 1

Media parte 2

logo fedo

Campeonato Ibérico de Orientação 2016 – Distancia Longa e Sprint

0

Mesmo sem estar em condições mínimas para competir (continua a doer-me o calcanhar quando corro, mesmo que pouco tempo) fui até Ciudad Rodrigo (Espanha) para participar no Campeonato Ibérico 2016 (estranhamente não vejo escrito em nenhum dos 4 mapas que me deram a designação de Campeonato Ibérico, mas já fui ver os diplomas e lá está escrito Campeonato Ibérico).

Foram realizadas três etapas, distancia longa e média e sprint, tendo sido a distancia Longa e o Sprint (em flores) tendo sido a distancia media realizada no domingo em cidade, no centro histórico de Cidade Rodrigo.

No sábado de manhã fomos até El Potril, terreno agradável para fazer orientação que eu achei um pouco rápido para o meu estado físico. A prova correu-me bem tecnicamente, fiz apenas um pequeno erro no 2º ponto de controlo, foi o suficiente para perder lugares na classificação, mas o mais importante é que foi também o suficiente para ficar me 3º lugar na geral, o que atendendo as minhas expectativas foi uma vitória.

(O sprint foi uma desagradável surpresa, foi mais do mesmo, mapa ampliado e zona de competição muito mal escolhida, enfim, mais do mesmo. Mesmo assim fui 8º, que até foi bom atendendo aos vários erros que cometi e ao facto de competir juntamente com os escalões de H35 e H40, eu sou H45).

Mapa El Potril (distancia longa)

Logo CPOC

XXI Campeonato Iberico – III Meeting de Orientação de Gouveia (Longa)

0

Depois de um Sábado repleto de orientação, para Domingo estava reservada a prova de distancia Longa, uma prova que parecia  a partida uma boa possibilidade para eu recuperar uns lugares na classificação geral, pois depois da minha má prestação no sprint, só uma excelente prova me levaria novamente aos lugares cimeiros da classificação.

Mas, isto de ter quarenta e dois anos e ainda correr em Elite, já não é como antigamente, e com um tempo previsto de 100 minutos para o vencedor, esta prova foi mais um desafio aos nossos atletas, e eu pura e simplesmente não estive a altura, entrei bem no mapa, embora devesse ter ido directamente ao caminho para o 1º ponto de controlo, mesmo assim fiz uma boa pernada, pior foi no 7º ponto de controlo, parei no amarelo anterior e perdi cerca de cinco minutos.

Depois do erro no 7º ponto de controlo, alem de pequenos erros na zona dos pontos, voltei a perder mais tempo no 14º ponto de controlo, sendo que a partir desta altura, já a meu discernimento e concentração estavam no limite, nas opções para os pontos de controlo 18º e 19º, as opções já foram baseadas no meu estado físico, que por esta altura já estava no limite, tendo sido eu obrigado a beber agua de todas as linhas de agua que ia cruzando.

Para o 18º ponto de controlo, a minha primeira opção era idêntica a opção do Diogo, (seguir +- junto a linha vermelha), mas como já não tinha forças para pensar, optei pela mais simples, o caminho, já para o 19 ponto de controlo, a primeira opção era seguir sempre pela estrada até a zona do ponto (novamente igual ao Diogo), mas como já não consegui correr rápido, optei por ir a direito, e a ideia até foi boa, dei facilmente com o 20º ponto de controlo, o pior foi que perdi tempo para o 19º e para o 21º ponto de controlo, foi a minha pior fase, pois perdi muito tempo nestes dois pontos de controlo.

Até final foi sempre a sofrer, sendo que já depois do ponto de espectadores ainda perdi tempo no 26º ponto de controlo, e ainda tive de abrandar ainda mais devido ao aparecimento de cãibras.

Resultado final, 10º na etapa e 8º na geral final.

Foram três excelentes provas, o Sprint foi excelente, e os terrenos do Vale do Rossim são excelentes, na minha opinião pessoal a organização deve sentir-se orgulhosa deste evento, eu gostei das três provas, e acho que de vez em quando fazer uma prova mesmo Longa e bom.

A minha critica inicial mantém-se, pois continuo a achar que uma coisa é o que a organização faz, outra coisa é o que certos elementos dessa organização dizem/fazem quando outros clubes erram.

Mapa Vale do Rossim trak (DOMA)

HE , 28C, 12.2km, 510m (23)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Diogo Miguel 89 1888 Ori-Estarreja 2:04:41 10:13 100,00
2 Tiago Gingão Leal 90 4495 GafanhOri 2:06:46 10:23 98,35
3 Pedro Nogueira 82 1111 ADFA 2:09:02 10:34 96,62
4 Tiago Romão 89 2818 ADFA 2:11:45 10:47 94,63
5 Jorge Fortunato 89 2816 Ori-Estarreja 2:13:51 10:58 93,15
6 Gildo Silva 85 2668 COC 2:14:51 11:03 92,46
7 Paulo Franco 81 1132 COC 2:18:59 11:23 89,71
8 João Mega Figueiredo 92 3299 CN Alvito 2:19:58 11:28 89,08
9 Nelson Graça 87 2733 Ori-Estarreja 2:25:00 11:53 85,98
10 Joaquim Sousa- Fanclub 70 1281 COC 2:25:20 11:54 85,79
11 Benet Totusaus 77 08001878 Badalona-O 2:30:41 12:21 82,74
12 Paulo Santos 83 1670 ADFA 2:33:54 12:36 81,01
13 Hélder Marcolino 92 3863 GD4C 2:39:40 13:05 78,08
14 Raúl Ferra 84 30000735 Lorca-O 2:41:55 13:16 77,00
15 Nelson Santos 89 4633 COC 2:55:46 14:24 70,93
16 Luis Leite 76 1811 GD4C 2:59:45 14:44 69,36
17 Cesar Torrejón 77 09002126 Tjalve 3:03:25 15:02 67,97
18 Filipe Dias 85 3555 GD4C 3:11:21 15:41 65,15
19 Rafael Ramos 93 4773 Ori-Estarreja 3:21:05 16:28 62,00
Jose Pereira 78 3593 CP Armada dnf 0:00
Miguel Ángel Martín 89 06003078 CODAN Extremadura mp 7:09
Manuel Horta 90 4429 GafanhOri mp 4:44
Iván Trigales 76 28000140 Los Angeles mp 15:32

Logo CPOC

XXI Campeonato Iberico – III Meeting de Orientação de Gouveia (Sprint – filme)

0

Logo CPOC

XXI Campeonato Iberico – III Meeting de Orientação de Gouveia (Sprint)

Depois de uma prova de distancia media da parte da manhã, foi altura de fazer um pequeno repasto, pois a tarde já tínhamos uma prova de Sprint para correr. O almoço foi, uns bolinhos de bacalhau da D. Rosa, e um belo queijo oferecido pela Andreia, e uma broas de mel compradas pelo Nelson, tudo acompanhado por vinho tinto e branco que eu levei, claro que o Gildo ofereceu o apetite, sendo os cafés pagos pelo Pedro…

Já em Gouveia, era hora do Sprint, mas quando não há vontade de correr, dificilmente se conseguem fazer boas provas, como foi o meu caso, vários erros e um 15º lugar no final da etapa, o que fez com eu descesse do 3º para o 5º lugar na geral das duas etapas.

Como a classificação para o Campeonato Ibérico é pela soma de tempo e não por pontos (como deveria ser), decidi não me esforçar na prova de Sprint, pois se fizesse uma prova limpa, acabaria por perder pouco tempo para o melhor tempo, e assim poupava energias para a distancia longa de Domingo.

Só que quando não se entra numa prova de orientação concentrado, o resultado pode ser muito mau, por isso cometi vários erros, pontos de controlo Nº: 1, 3, 9 e 10, foram erros de mais, e esses erros todos juntos fizeram que fosse apenas 15º na etapa a mais de quatro minutos do vencedor.

Mapa Sprint (DOMA)

HE , 22C, 2km, 120m (24)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Tiago Gingão Leal 90 4495 GafanhOri 15:33 7:46 100,00
2 Diogo Miguel 89 1888 Ori-Estarreja 16:06 8:03 96,58
3 Manuel Horta 90 4429 GafanhOri 16:45 8:22 92,83
4 Nelson Graça 87 2733 Ori-Estarreja 16:52 8:26 92,19
5 Tiago Romão 89 2818 ADFA 16:56 8:27 91,83
6 Hélder Marcolino 92 3863 GD4C 17:02 8:30 91,29
7 João Mega Figueiredo 92 3299 CN Alvito 17:17 8:38 89,97
8 Pedro Nogueira 82 1111 ADFA 17:39 8:49 88,10
9 Jorge Fortunato 89 2816 Ori-Estarreja 18:47 9:23 82,78
10 João Ferreira DA Recardães 19:03 9:31 81,62
11 Paulo Franco 81 1132 COC 19:04 9:32 81,55
12 Raúl Ferra 84 30000735 Lorca-O 19:08 9:33 81,27
13 Paulo Santos 83 1670 ADFA 19:17 9:38 80,63
14 Miguel Ángel Martín 89 06003078 CODAN Extremadura 19:37 9:48 79,26
15 Joaquim Sousa- Fanclub 70 1281 COC 19:38 9:48 79,20
16 Filipe Dias 85 3555 GD4C 19:44 9:51 78,80
17 Gildo Silva 85 2668 COC 20:02 10:00 77,62
18 Luis Leite 76 1811 GD4C 21:34 10:47 72,10
19 Benet Totusaus 77 08001878 Badalona-O 21:39 10:49 71,82
20 Oscar Hernaiz 89 26002348 Rioja-O 21:43 10:51 71,60
21 Rafael Ramos 93 4773 Ori-Estarreja 23:17 11:38 66,78
22 Guillermo Castro 80 47002096 CDP-O 23:40 11:50 65,70
23 Julio Sanchez 77 30001351 Murcia-O 24:02 12:00 64,70
Nelson Santos 89 4633 COC mp 10:28

Ir ao Topo