Campeonato Ibérico

Logo CPOC

XXI Campeonato Iberico – III Meeting de Orientação de Gouveia (Sprint)

Depois de uma prova de distancia media da parte da manhã, foi altura de fazer um pequeno repasto, pois a tarde já tínhamos uma prova de Sprint para correr. O almoço foi, uns bolinhos de bacalhau da D. Rosa, e um belo queijo oferecido pela Andreia, e uma broas de mel compradas pelo Nelson, tudo acompanhado por vinho tinto e branco que eu levei, claro que o Gildo ofereceu o apetite, sendo os cafés pagos pelo Pedro…

Já em Gouveia, era hora do Sprint, mas quando não há vontade de correr, dificilmente se conseguem fazer boas provas, como foi o meu caso, vários erros e um 15º lugar no final da etapa, o que fez com eu descesse do 3º para o 5º lugar na geral das duas etapas.

Como a classificação para o Campeonato Ibérico é pela soma de tempo e não por pontos (como deveria ser), decidi não me esforçar na prova de Sprint, pois se fizesse uma prova limpa, acabaria por perder pouco tempo para o melhor tempo, e assim poupava energias para a distancia longa de Domingo.

Só que quando não se entra numa prova de orientação concentrado, o resultado pode ser muito mau, por isso cometi vários erros, pontos de controlo Nº: 1, 3, 9 e 10, foram erros de mais, e esses erros todos juntos fizeram que fosse apenas 15º na etapa a mais de quatro minutos do vencedor.

Mapa Sprint (DOMA)

HE , 22C, 2km, 120m (24)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Tiago Gingão Leal 90 4495 GafanhOri 15:33 7:46 100,00
2 Diogo Miguel 89 1888 Ori-Estarreja 16:06 8:03 96,58
3 Manuel Horta 90 4429 GafanhOri 16:45 8:22 92,83
4 Nelson Graça 87 2733 Ori-Estarreja 16:52 8:26 92,19
5 Tiago Romão 89 2818 ADFA 16:56 8:27 91,83
6 Hélder Marcolino 92 3863 GD4C 17:02 8:30 91,29
7 João Mega Figueiredo 92 3299 CN Alvito 17:17 8:38 89,97
8 Pedro Nogueira 82 1111 ADFA 17:39 8:49 88,10
9 Jorge Fortunato 89 2816 Ori-Estarreja 18:47 9:23 82,78
10 João Ferreira DA Recardães 19:03 9:31 81,62
11 Paulo Franco 81 1132 COC 19:04 9:32 81,55
12 Raúl Ferra 84 30000735 Lorca-O 19:08 9:33 81,27
13 Paulo Santos 83 1670 ADFA 19:17 9:38 80,63
14 Miguel Ángel Martín 89 06003078 CODAN Extremadura 19:37 9:48 79,26
15 Joaquim Sousa- Fanclub 70 1281 COC 19:38 9:48 79,20
16 Filipe Dias 85 3555 GD4C 19:44 9:51 78,80
17 Gildo Silva 85 2668 COC 20:02 10:00 77,62
18 Luis Leite 76 1811 GD4C 21:34 10:47 72,10
19 Benet Totusaus 77 08001878 Badalona-O 21:39 10:49 71,82
20 Oscar Hernaiz 89 26002348 Rioja-O 21:43 10:51 71,60
21 Rafael Ramos 93 4773 Ori-Estarreja 23:17 11:38 66,78
22 Guillermo Castro 80 47002096 CDP-O 23:40 11:50 65,70
23 Julio Sanchez 77 30001351 Murcia-O 24:02 12:00 64,70
Nelson Santos 89 4633 COC mp 10:28

Logo CPOC

XXI Campeonato Iberico – III Meeting de Orientação de Gouveia (media)

0

Realizou-se este fim de semana 13 e 14 de Abril na zona de Gouveia, a primeira etapa (a 2ª será em Espanha) do XXI Campeonato Ibérico de Orientação, etapa organizada em Portugal pelo CPOC (Clube Português de Orientação e Corrida.

Este Campeonato Ibérico levou-nos até a zona da Serra da Estrela (Vale do Rossim), um terreno muito bom para a pratica da modalidade, mas que por motivos vários não deixou alguns atletas com boas recordações deste evento, não falo por mim, pois esta prova de Sábado, prova de distancia media, correu-me bem, e até gostei dos três mapas e dos três percursos.

É certo, e eu sempre ouvi dizer que: Deus escreve certo por linhas tortas, ou então: a justiça tarda mas não falha, e este evento foi bem o exemplo disso, só espero que certas pessoas tenham aprendido, e que pensem bem antes de começarem a falar mal das (outras) organizações, antes protestarem sobre a cartografia, ou dos tempos/distancias, pois nesta modalidade (quase) todos os atletas ajudam a organizar prova, e por vezes, a merda acontece mesmo…

Dado o recado, vou falar da minha prova de Sábado de manhã, a distancia média.

Foi uma boa prova, apenas um grande erro na zona de um ponto (19º), e um erro de navegação (12º ponto), de resto correu bem, sendo que no ponto de controlo Nº 16º, encontrei vários atletas (Elite) naquela zona, pois o ponto de controlo estava entre duas pedras e só quando se estava  a um metro do ponto é que se via  abaliza…

Consegui fazer o 3º tempo da etapa, mesmo não tendo feito a minha prova só, ao contrario de outros…

Mapa Vale do Rossim trak (DOMA)

Classificação

HE , 22C, 4.5km, 190m (24)
Cl. Nome Atleta AN Lic. Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Tiago Gingão Leal 90 4495 GafanhOri 35:39 7:55 100,00
2 Diogo Miguel 89 1888 Ori-Estarreja 37:50 8:24 94,22
3 Joaquim Sousa- Fanclub 70 1281 COC 38:18 8:30 93,08
4 Tiago Romão 89 2818 ADFA 40:06 8:54 88,90
5 Jorge Fortunato 89 2816 Ori-Estarreja 40:07 8:54 88,86
6 Manuel Horta 90 4429 GafanhOri 40:45 9:03 87,48
7 Paulo Franco 81 1132 COC 40:54 9:05 87,16
8 Gildo Silva 85 2668 COC 42:19 9:24 84,24
8 Raúl Ferra 84 30000735 Lorca-O 42:19 9:24 84,24
10 Pedro Nogueira 82 1111 ADFA 43:06 9:34 82,71
11 Benet Totusaus 77 08001878 Badalona-O 43:10 9:35 82,58
12 João Mega Figueiredo 92 3299 CN Alvito 44:06 9:48 80,83
13 Nelson Santos 89 4633 COC 46:42 10:22 76,33
14 Hélder Marcolino 92 3863 GD4C 47:17 10:30 75,39
15 Filipe Dias 85 3555 GD4C 48:32 10:47 73,45
16 Paulo Santos 83 1670 ADFA 50:32 11:13 70,54
17 Nelson Graça 87 2733 Ori-Estarreja 50:52 11:18 70,08
18 Cesar Torrejón 77 09002126 Tjalve 51:25 11:25 69,33
19 Luis Leite 76 1811 GD4C 52:33 11:40 67,84
20 Rafael Ramos 93 4773 Ori-Estarreja 54:30 12:06 65,41
21 Iván Trigales 76 28000140 Los Angeles 1:00:28 13:26 58,95
22 Miguel Ángel Martín 89 06003078 CODAN Extremadura 1:03:59 14:13 55,71
23 Sergio Aranda 77 46000088 VERD3 1:10:22 15:38 50,66
nc Nuno Evangelista 80 3167 COAC 56:38 12:35

Ginsio

XX Campeonato Ibérico 2012 e I Troféu Quiaios Hotel – Sprint (A prova vista pelos meus olhos)

0

Ginsio

XX Campeonato Ibérico 2012 e I Troféu Quiaios Hotel – Longa

1

Chegou ao fim o XX Campeonato Ibérico de Orientação, e pode-se dizer que foi sem duvida o maior campeonato Ibérico de sempre, pois começou em Maio em Espanha e terminou em Outubro em Portugal, na Figueira da Foz.

Link para fotos by Giló Silva (VS)

Foram seis provas de Orientação, que tiveram o dom de deixar pelo caminho mais de 50% dos participantes, pois com as novas regras descobertas por mais um fenómeno da natureza, este não foi o campeonato onde os melhores venceram, mas onde os mais regulares foram os vencedores finais.

Pelos 19 campeonatos que já passei, penso que foi a primeira vez que apenas dois atletas foram considerados classificados num escalão, ainda por cima em Damas Elite, será que em dois países juntos não haveria um terceiro classificado, ainda bem que para o ano a primeira etapa é em Portugal, assim se eu for desclassificado numa dessas três primeiras provas, poupo uma viagem a Espanha para a segunda etapa, pois já não poderei ser classificado para o resultado final desse Ibérico.

Em termos gerais, esta segunda etapa do Campeonato Ibérico foi excelente, bons mapas, bons percursos, mas esta é apenas a minha opinião pessoal, por isso deixo aqui mais uma vez os parabéns ao Ginásio Figueirense, pelo excelente desempenho.

Nesta ultima etapa, prova de distancia longa, voltei a ter uma prestação idêntica as duas anteriores com apenas algumas hesitações na zona de alguns pontos de controlo.

No final deste Ibérico, seis etapas cinco vitórias e um segundo lugar, que beneficiando de alguns dos meus adversários terem sido desclassificados ou não tivessem feito as seis etapas, ficando assim fora de competição, venci facilmente mais um titulo Ibérico, titulo da regularidade.

Mapa Praia de Quiaios trak (DOMA)

H40 , 21C, 8km, m (37)
Cl. Nome Atleta Lic. SI Clube Tempo Min/Km
1 Joaquim Sousa 1281 1111281 1:04:17 7:13
2 Jorge Correia 4285 1010115 1:12:18 8:07
3 Mosca Rodrigues 1202 407048 1:24:34 9:30
4 Luís Sérgio 1209 409930 1:28:04 9:53
5 Pau Comerma Gómez 4448 1000300 1:28:53 9:59
7 Luís Tenreiro 1951 1304228 1:35:23 10:43
9 José Bernardo 2099 1111111 1:37:50 10:59
20 Paulo Olaio 5515 1071068 1:56:20 13:04
28 Helder Ferreira 1364 1060169 2:15:21 15:12
32 Rui Roberto 5262 3422 2:41:15 18:07

Classificação final do XX Campeonato Ibérico

H40 (9)
Pl Name Club S1 S2 S3 S4 S5 S6 Time
1 Joaquim Sousa [070] COC 29:09 1 1:07:42 1 11:41 1 30:01 1 22:19 1 1:04:17 1 3:45:09
2 Rui Botão [094] CPOC 30:51 2 1:25:30 4 13:12 2 43:00 3 30:07 3 1:40:44 3 5:03:24
3 José Bernardo [070] COC 38:33 5 1:29:59 5 15:03 4 40:58 2 28:32 2 1:37:50 2 5:10:55
4 Humberto Esteves [114] COA 45:12 8 1:49:48 6 17:04 6 47:34 4 35:26 5 2:04:29 4 6:19:33
5 Helder Ferreira [070] COC 43:24 7 2:22:05 9 18:00 7 51:05 5 34:26 4 2:15:21 5 7:04:21

Ginsio

XX Campeonato Ibérico 2012 e I Troféu Quiaios Hotel – Média (A prova vista pelos meus olhos)

0

Ir ao Topo