ADFA

Joaquim Sousa – Curriculum

0
Curriculum Vitae

JOAQUIM GONÇALVES SOUSA, solteiro, portador do Cartão de Cidadão nº. 10418631, valido até 26/07/2022, residente na Rua de Penelas Nº 54, freguesia de Galegos (Santa Maria), 4750-470 Barcelos.

 

Habilitações Literárias

12.º Ano de Escolaridade.  


Data de Nascimento

26 de Agosto de 1970.

                               

E-Mail: jqsousa@gmail.com    <!–[if !vml]–><!–[endif]–> 

                                    

Militar incorporado em 05 de Agosto de 1991, tendo passado à situação de disponibilidade em 03 de Abril de 2000.

-                     Frequentou e concluiu com Aproveitamento, o 94º. Curso de “Comandos”, em 1991;

-                     Frequentou e concluiu com Aproveitamento, o 176º. Curso de “Pára-Quedista Militar”, em 1993;

-                     “Brevet” de Pára-Quedismo alemão em 1994;

-                     “Brevet” de Pára-Quedismo belga (saltos em balão) em 1995.

Profissionalmente;

Empregado têxtil de 1987 a 1991

Militar no Exercito de 1991 a 1999.

Trabalhou na FPO em 2000 (Programa ocupacional)

Trabalhou na InCreate (apoio a telecomunicações) de 2000 a 2013

Trabalhou na Wondercom de Julho de 2013 a Junho de 2015

Actualmente sem emprego

                                          

Inscrito na Federação Portuguesa de Orientação desde 09 de Novembro de 1994, como atleta federado, com a Licença nº. 1281, tendo representado os seguintes Clubes:

-                     A “Associação de Comandos”, nas épocas 92/93, 93/94, 94/95, 95/96 e 96/97;

-                     O “Lusitano Ginásio Clube” (Évora), nas épocas 97/98, 98/99, 99/00 e 00/01;

-                     A Associação dos Deficientes das Forças Armadas, na época 01/02;

-                     O Clube de Orientação do Centro”, nas épocas 02/03, 03/04, 04/05, 05/06, 06/07, 07/08, 08/09, 09/10, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018,

Em termos de Orientação, possui também a seguinte formação (cursos frequentados e concluídos com Aproveitamento):

-         “Curso de Treinadores de Orientação – Nível I”, realizado nos períodos de 20 a 23 de Novembro de 1998 e 11 a 13 de     Dezembro de 1998;

-         “Curso de Cartografia – Nível II ”, realizado nos períodos de 29 de Maio a 16 de Junho de 2000;

-         “Curso de Cartografia – Nível III ”, realizado nos períodos de 18 e 19 de Março de 2017 e 08 e 09 de Abril de 2017.

-         “Curso de traçador de percursos”, realizado no período de 07 e 08 de Setembro de 2002;

-         “Curso de Juiz Controlador – Nível Nacional”, realizado no período de 21 e 22 de Setembro de 2002

 

Inscrito na Federação Portuguesa de Atletismo de 1999 a 2002, sendo atleta do Clube Operário Desportivo (Açores).

Inscrito no INATEL de 2002 a 2006, sendo atleta do União Recreativa e Cultural Avelãs de Cima (Anadia).

Representou a equipa de Trail, Team Inov8-Portugal de 2013 a 2015.

Actualmente corre os Trails pela Trail Me (Galegos Santa Maria) Serfisio Barcelos e Saca Trilhos (Anadia)

                              

Destacam-se, pela sua relevância, os seguintes resultados desportivos alcançados:

ORIENTAÇÃO

Individual

-        Medalha de Prata em Sprint em M40 no WMOC 2011 em Pécs Hungria

-        Medalha de Prata em Sprint em M40 no WMOC 2013 em Sestriere Itália

-        Medalha de Bronze na Distancia Longa em M40 no WMOC 2011 em Pécs Hungria

-        4º Classificado no Sprint em M40 no WMOC 2012 em Bad Harzburg Alemanha

-        5º. Classificado no Sprint em M35 no WMOC 2009 em Sidney Australia

-        5º Classificado no Sprint em M40 no WMOC 2010 em Neuchatel Suiça

-        5º Classificado na Distancia Longa em M40 no WMOC 2012 em Bad Harzburg Alemanha

-        6º Classificado na Distancia Longa em M35 no WMOC 2009 em Sidney Australia

-         Campeão, em seniores masculinos, na Taça dos Países Latinos, em 1999;

-         Campeão, em seniores masculinos, no Campeonato Ibérico, em 2000;

-         Campeão, em H 40, no Campeonato Ibérico, em 2011, 2012,

-         Campeão, em H 45, no Campeonato Ibérico, em 2017, 2018,

-         Campeão, em seniores masculinos, de Distância Média no Campeonato Ibérico, em 2000;

-         Campeão, em veterano masculinos I, de Sprint no Campeonato Ibérico, em 2008, 2009, 2010

-         Campeão, em veterano masculinos I, de Distância Média no Campeonato Ibérico, em 2008, 2010 e 2016

-         Campeão, em veterano masculinos I, de Distância Longa no Campeonato Ibérico, em 2008, 2010

-         Vencedor da Taça de Portugal, no escalão H21E, nas épocas 98/99, 99/00, 00/01;  

-         Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 04/05;  

-         Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, nas épocas 96/97, 97/98, 98/99, 99/00, 00/01, 01/02;

-         Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, nas épocas 97/98, 98/99, 99/00, 00/01, 02/03;  

-         Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa, em seniores masculinos, nas épocas 03/04 e 04/05;

-         Campeão Nacional de Estafetas, em seniores masculinos, nas épocas 93/94, 96/97, 97/98, 98/99, 99/00, 00/01, 01/02, 03/04, 08/09, 2011,

-        Campeão Nacional de Distância Longa, em H40, na época 2013

-        Campeão Nacional de Sprint, em H40, na época 2013

-        Campeão Nacional de Estafetas, em VET1 na época 2012

-        Campeão, Nacional Distancia Media, em H 45, nas épocas 2017, 2018,

-        Vencedor, em VET I do Circuito “City Race EuroTour”, na época 2017,

-        Vencedor, em VET 1 do Circuito “Portugal City Race” nas épocas 2017, 2018.

-        seniores masculinos, do Troféu Regularidade, na época 02/03;

-         Vencedor, em veteranos masculinos, do Troféu Regularidade, na época 04/05 e 05/06;  

-         Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte, nas épocas 00/01, 01/02, 02/03, 03/04, 04/05, 05/06, 06/07, 07/08, 08/09,

-         Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Sul, na época 00/01;

-         Campeão Regional Norte de Estafetas, em seniores masculinos, na época 03/04;

-         Vencedor do Troféu do COC “Atleta do Ano”, na época 02/03; 

-        Campeão da  6 relay em 2009

-         2º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, nas épocas 97/98, 01/02, 02/03, 03/04, 04/05;  

-         Vice-Campeão Ibérico, em seniores masculinos, nas épocas 02/03, e 03/04;  

-         Vice-Campeão Ibérico, na Distancia Media em veteranos masculinos, na época 09/10

-         Vice-Campeão Ibérico, na Distancia Longa em veteranos masculinos, na época 09/10

-         Vice-Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, nas épocas 98/99, 01/02, 02/03, 03/04, 06/07,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, nas épocas 02/03, 04/05;  

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, nas épocas 01/02, 03/04, 04/05, 2011,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa, em seniores masculinos, na época 05/06

-         Vice-Campeão Nacional de Estafetas, em seniores masculinos, na época 02/03;

-        Vice-Campeão Nacional de Estafetas, em VET II na época 2018.

-         2º. Classificado no World Ranking Event Coupe des Pays Latins – Latinum Certamen

-         2º. Classificado no Portugal “O” Meeting, no escalão H21E em 1998, 2001, 2004;  

-         2º. Classificado do Troféu do COC “Atleta do Ano”, na época 03/04;  

-         3º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, nas épocas 05/06, 06/07, 2011, 2012,

-         3º. Classificado na Taça dos Países Latinos, em seniores masculinos, em 2003;  

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional Absoluto, em masculinos, nas épocas 03/04, 04/05, 06/07;

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distância Ultra-Longa, em seniores masculinos, na época 02/03;

-         3º. Classificado no World Ranking Event 5 Days on the Beach;  

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Estafetas, em seniores masculinos, na época 95/96, 06/07.

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Longa, em seniores masculinos, na época 06/07, 07/08,

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Media, em seniores masculinos, na época 06/07, 07/08,

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 07/08,

Circuito City Race EuroTour

-        Vencedor, em VET I no Paris City Race 2017

-        Vencedor, em VET I no Barcelona City Race 2017

-        Vencedor, em VET I no Aveiro City Race 2018

-        2º Classificado em VET I no Porto City Race 2017


Por Clubes

“Lusitano Ginásio Clube”

-         2º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, na época 00/01.

-         3º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, nas épocas 97/98.

-         Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, nas épocas 97/98, 98/99, 99/00 e 00/01.

-         Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, nas épocas 97/98, 98/99, 99/00 e 00/01.

-         Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, nas épocas 98/99 e 00/01.  


Associação dos Deficientes das Forças Armadas

-         2º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, nas épocas 01/02.

-         Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, na época 01/02.

-         Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, na época 01/02.

-         Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 01/02.


Clube de Orientação do Centro

-         Vencedor da Taça de Portugal, nas épocas 02/03, 03/04, 04/05, 07/08, 08/09

-         Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa, em seniores masculinos, nas épocas 02/03, 05/06,

-         Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, na época 06/07, 07/08,

-         Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 07/08,

-         Campeão Nacional de Estafetas, em seniores masculinos, na época 02/03, 07/08, 2011,

-        Campeão Nacional de Estafetas, em Veteranos masculinos 1, na época, 2012,

-         Campeão Nacional Absoluto, nas épocas 08/09, 09/10,

-         2º. Classificado da Taça de Portugal, na época 05/06,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa, em seniores masculinos, na época 04/05,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, nas épocas 02/03, 04/05, 2011,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, na época 05/06,

-         Vice-Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 05/06,

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Longa, em seniores masculinos, na época 05/06,

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Media, em seniores masculinos, na época 02/03,


International Orienteering Federation (IOF) World Ranking.

Ex IOF World Ranking System Identifier de Joaquim Sousa é POR13.

 

Integrou as Selecções Nacionais de Portugal, nas seguintes competições:                          

-         Campeonato do Mundo: 1999 (Inverness / Escócia), 2003 (Rapperswil/Jona / Suiça), 2004 (Västerås, Sweden, 2006 (Aarhus/Dinamarca), 2007 (Kiev /Ukrania)

-         Campeonato da Europa; 2010 (Primorsko/Bulgaria)

-         Orienteering World Cup: 1998 (Event 5, 20-24 Julho, Gävle / Suécia); e 2005 [1-3 Maio, Surrey Hills / Inglaterra;

-         Campeonato Ibérico: 1993 (Entre-os-Rios), 1995 (Corunha / Espanha), 1998 (Estarreja), 1999 (Granada / Espanha), 2000 (Santo Tirso), 2001 (Valladolid / Espanha), 2002 (Leiria) e 2003 (Las Lagunas – Archidona e Loja / Espanha), 2005 em (Sevilha/Espanha), 2006 em Vila Real (Sabrosa), 2007 em Malaga (Espanha), 2008 em (Idanha a Nova), 2009 (Toledo) Espanha, 2010 (Leiria).

-         Taça dos Países Latinos: 1999 (Santiago de Compostela – Espanha) e 2003 (Caylus – França).

Participou nas seguintes provas internacionais:               

-         “O-Ringen – 5 dias da Suécia”, em 1998 (Gävle);

-         “5 Jours de France”, em 1999 (Bordéus);

-         “Campeonatos Nacionais de Espanha”, em 2000 (Cadiz);

-         “Botas Bysocina Cup”, em 2000 (República Checa);

-         “6 Giorni Italo-Svizzera”, em 2001 (Suíça e Itália);

-         “Jogos de Outono”, em 2002 (Espanha);

-         “Jonathermál Hungária Kupa 2002”,em 2002 (Hungria);

-         “Campeonatos Nacionais de Espanha”, em 2003 (Soria);

-         “5 Jours de France”, em 2003 (Bordéus). 

-         “WMOC” 2006 (Áustria)

-          “OO Cup” em 2007 (Eslovénia)

-          “6 Jours de France”, em 2008

-          “WMOC” 2008 (Portugal)

-          “WMOC” 2009 (Australia)

-          “5 dias do Brasil” em 2010

-          “WMOC” 2010 (Suiça)

-           “WMOC” 2011 (Hungria)

-           “O” Festival 2011 (França)

-           Campeonato Ibérico 2011 – Alicante (Espanha)

-          “WMOC” 2012 (Itália)

                                                                     

TRAIL

-           11º na Ultra Trail Amigos da Montanha em 2010 (1ª participação em Trail)

-           Vencedor do Trail Solidario da Lama (Barcelos em 2017

-           Vencedor em H40 do Cross Laminha (Leiria) 2011, 2013

-           Vencedor do Luso Trail – Assalto ao Bussaco (10 km) 2013

-           Vencedor do Trail Serra da Freita 2013

-           Vencedor por equipas (COC) no Cross Laminha (Leiria) em 2011, 2013.

-           Vencedor por equipas nos Trilhos Loucos da Reixida (Leiria) em 2013,

-           2º veterano no Trail Calca Folhas (Adães – Barcelos) em 2018

-           2º classificado no Christmas Trail (Alvelos – Barcelos) 2017

-           2º classificado no Arca Challenge BTT/Trail em 2017 (com Tiago Gonçalves)

-           2º veterano no Trail Monte do Facho (Roriz – Barcelos) em 2016

-           2º veterano no Grand Facho Trail (Manhente – Barcelos) em 2016

-           2ª equipa no ARCA Challenge BTT/Trail (equipa com Tiago Gonçalves) em 2017

-           2º por Equipas nos Trilhos Paleozóico (Coimbra) 2013

-           2º na Geral no Trail dos Abutres 2012

-           2º em H40 no Trail Amigos da Montanha 2012

-           2º em H40 nos Trilhos Loucos da Reixida 2013

-           3º na Geral no Trail Amigos da Montanha 2012

-           3º na Geral no Cross Laminha 2013

-           3º em H40 nos Trilhos Paleozóico 2013

-           3º em H40 no Trail dos 4 Caminhos 2013

-           4º na Geral no Cross Laminha 2011

-           4º na Geral do Trail dos 4 Caminhos 2013

-           5º na Geral no Trail dos Abutres 2013

-           6º na Geral no Trail de Alvelos 2012

-           7º nos Trilhos Paleozóico 2013

-           14º na Geral do Trail do Sicó 2013

-           14º na Geral dos Trilhos Loucos da Reixida 2013


Destacam-se ainda os seguintes resultados em termos militares:                          

ORIENTAÇÃO                     

Individualmente

-         Campeão do CTAT em 1993, 1995, 1998 e 1999;

-         Campeão do Exército em 1995 e 1998;

-         Campeão das Forças Armadas em 1996, 1998 e 1999;  

-         Apurado para a Final A dos 2ºs. Jogos Mundiais Militares (Zagreb, Croácia) em 1999;

-         Vice-Campeão do GML em 1993 e 2000;

-         Vice-Campeão do CTAT em 1994;

-         Vice-Campeão do Exército em 1999;

-         3º. Classificado no Exército em 1993 e 1997;

-         3º. Classificado nas Forças Armadas em 1997.

                                      

      Por Equipas

-         Campeão por equipas do CTAT em 1993, 1994, 1995, 1998 e 1999;

-         Campeão por equipas do GML em 1993;

-         Campeão por equipas do Exército em 1993, 1994 e 1995;

-         Campeão por equipas das Forças Armadas em 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 e 1999;

-         Vice-Campeão por equipas das Forças Armadas em 1993;

-         Vice-Campeão por equipas do Exército em 1998 e 1999;

-         3º. Classificado por equipas do Exército em 1999;

-         3º. Classificado por equipas do GML em 2000;

-         Campeão de Estafetas do CTAT em 1994;

-         Campeão de Estafetas do GML em 2000;

-         Campeão de Estafetas do Exército em 1993;

-         Campeão de Estafetas das Forças Armadas em 1994, 1996 e 1999;

-         Vice-Campeão de Estafetas do CTAT em 1993, 1995, 1998 e 1999;

-         Vice-Campeão de Estafetas do GML em 1993;

-         Vice-Campeão de Estafetas do Exército em 1994, 1995 e 1998;

-         Vice-Campeão de Estafetas das Forças Armadas em 1997 e 1998;

-         3º. Classificado de Estafetas das Forças Armadas em 1993.

                        

Integrou a Selecção Nacional Militar de Orientação nas seguintes competições:

                           

-         CISM (“Conseil Internacional du Sport Militaire”):

        -         Em 1994 (Polónia)

        -         Em 1996 (Rússia)

        -         Em 1997 (Espanha)

        -         Em 1998 (Suíça)

        -         Em 1999 (Zagreb, Croácia – 2ºs. Jogos Mundiais Militares) 


ATLETISMO             

Estrada                 

(pelo COD, Clube Operário Desportivo)

-         10º. Classificado na “São Silvestre dos Açores” em 1999 (São Miguel);

-         Vice-Campeão por equipas na “São Silvestre dos Açores” em 1999;

-         Vice-Campeão no “Grande Prémio do Santa Clara” em 2000;

-         3º. Classificado na corrida “Água de Pau / Lagoa” em 2000;

-         Campeão por equipas na corrida “Água de Pau / Lagoa” em 2000;

-         41º. Classificado no “Grande Prémio do Núcleo da Silva ” em 2000;

-         85º. Classificado no Campeonato Nacional de Estrada em 2000;

-         11º. Classificado no “Grande Prémio do Barcelos Popular” em 2000.

                           

Pista

(pelo COD, Clube Operário Desportivo)

      Apuramento para os Nacionais – Lisboa – Estádio Universitário

-         7º. Classificado nos 5.000 metros com o tempo de 15m42s em 1999 (Recorde pessoal).

                       

      Nacionais de pista da 2ª. Divisão – Viseu – Estádio do Fontelo

-         Vice-Campeão por equipas em 2000;

-         Campeão por equipas em 2001.

                       

      Nacionais de pista da 3ª. Divisão – Viseu – Estádio do Fontelo

-         3º. Classificado nos 5.000 metrosem 1999.

                           

      Campeonato Regional dos Açores – Estádio das Laranjeiras – São Miguel

-         Campeão Regional por equipas em 1999 e 2000;

-         Campeão Regional nos 3.000 metros Obstáculos em 2000.

                         

Outras Participações

-     5.000 metros (Açores) em 1999.

                      

INATEL

      (pela URCAC – União Recreativa e Cultural de Avelãs de Cima)

                       

Equipas

                                

-         Campeão Nacional de estafetas em 2002;

-         Vice-Campeão Nacional de estafetas em 2003;

-         Equipa vencedora da São Silvestre de Coimbra em 2002;

-         Campeão por Equipas no Campeonato Nacional de Rampa em 2003;

-         Vice-Campeão Nacional por Equipas no Corta-Mato em 2003;

-         3º. Classificado por Equipas no Campeonato Nacional de Estrada em 2003. 

 

 

 

Associação de Deficientes das Forças Armadas

0

ADFA_Torre de Coelheiros_Estafeta.jpgADFA_Sao Bento de Castris III_VI Meeting Evora_2 dia.jpgADFA_Santo Tirso_Senhora da Assuncao.jpgADFA_Pombal Cidade_I GP Nada_Domingo.jpgADFA_Pedrogao_C N de Estafetas.jpgADFA_Pedrogao_C N Distancia Curta.jpgADFA_Pataias III.jpgADFA_Palme_I GP Forjaes.jpgADFA_POM_Praia da Vieira_1 dia.jpgADFA_POM_Pedreanes Sul_4 dia.jpg

Ir ao Topo