Época 2010/2011

Estagio Gerês – Outubro

0

Depois de ter participado no Sábado nas duas etapas do Torneio do Ponto COM, no Domingo fiz um excelente treino no mapa da Serra da Cabreira III, foi uma prova de distancia Longa, escala 1/15000.

Foi mais um treino que o meu Clube proporcionou no âmbito das parcerias que tem com vários Clubes, sendo um deles o Ponto COM.

Fiz uma boa prova com alguns erros, alguns devido ao facto de o mapa estar um pouco desactualizado, principalmente na opção do 9º para o 10º, onde não arrisquei e afinal até dava para se passar a direito. Na opção do 15º para o 16º, foi feito um teste para ver quem era o mais rápido na opção e a ver qual o comportamento dos atletas nos pontos seguintes depois do desgaste físico da opção.

 

Mapa Serra da Cabreira III_trak

 

A prova tinha; 9300 metros

Eu fiz; 12040 metros com 349 metros de desnível em 93,19 minutos

4º Torneio PontoCOM Mapa – 10ª e 11ª etapas

0

Realizou-se este Sábado dia 08 de Outubro de 2011 mais duas etapas do torneio Ponto COM Mapa. Desta vez fomos até ao Gerês, ao mapa de Moscoso, Salto, onde foram realizadas estas duas etapas, uma da parte da manha e outra da parte da tarde.

Mapa Moscoso, etapa 10 trak

Classificação

1        7 Joaquim Sousa                      COC                                50:44

2       14 Andre Ramos                       COC                                52:44

3        8 Paulo Franco                         COC                               59:20

4       17 Alexandre Alvarez                 CPOC                               59:37

5       13 Gildo Silva                           COC                               1:02:16

6       15 Ricardo Oliveira                   COC                                1:07:43

7       72 José Pereira                       CP Armada                       1:12:26

8       25 José Loureiro                     EDOM/.COM                     1:12:45

9       16 Albano João                      COC                                1:16:11

10     10 Catarina Ruivo                    COC                                1:17:48

11      9 Andreia Silva                        COC                                1:19:15

12     18 Vera Alvarez                       CPOC                               1:20:48

13     21 João Novo                          EDOM/.COM                     1:24:21

14      2 José Carlos Ramalho             COM                                 1:27:41

15      5 Anabela Vieito                     COC                                1:28:40

16     11 Patricia Casalinho                  COC                                1:30:52

17     44 Acácio Costa                      INATEL                             1:34:45

18      4 Tânia Covas Costa                COM                                1:35:16

18     82 Paula Nóbrega                    Orimarão                          1:35:16

20     20 Diogo Barradas                     CPOC                             1:36:00

21     80 Ataíde Rosa                         Individual                        1:37:16

22     48 Alberto César                       GD4C                             1:39:14

23     50 Manuel Antonio Alves            Individual                        1:39:16

24     12 Inês Domingues                     COC                             1:39:44

25     84 Paula Campos                         COM                           1:44:05

26     39 Manuela Marques                   EDOM/Rio Caldo             1:45:50

27     71 Maria Helena F. M. Sousa         Orimarão                     1:57:03

28     89 Pedra Ladeira                         CPOC                          1:57:09

29     49 Alexandra Alves                       Individual                    2:00:23

30     23 Maria Bernardino                    EDOM/.COM                 2:01:32

30     40 Joaquim Santos                       EDOM/Esca                2:01:32

32     19 Beatriz Moreira                       CPOC                         2:02:03

33     24 Joana Fernandes                    EDOM/.COM               2:03:38

34     47 Alberto Barros                        GD4C                         2:08:27

35     81 José João Ferreira                  Orimarão                      2:09:14

36     91 Luis Grilo(x2)                          Individual                    2:30:33

37     90 Ana Maria Coelho(x2)              Individual                    2:30:41

 

22 Sérgio Duarte                                  EDOM/.COM                   mp

51 Eugénio Abreu Ferreira Gri                Individual                         mp

Mapa Moscoso, etapa 11 trak

Classificação

 

    1      7 Joaquim Sousa                   COC                               45:09 
    2      8 Paulo Franco                      COC                                48:04 
    3     13 Gildo Silva                         COC                               50:10 
    4     14 Andre Ramos                     COC                               50:46 
    5     16 Albano João                       COC                            1:05:49 
    6     72 José Pereira                      CP Armada                    1:10:00 
    7     71 Maria Helena F. M. Sousa    Orimarão                      1:56:13 
    7     81 José João Ferreira              Orimarão                      1:56:13 
    9     39 Manuela Marques               EDOM/Rio Caldo             2:10:07 
   10     50 Manuel Antonio Alves         Individual                      2:18:05 
   11     33 Samuel Vieira                   EDOM/EBS Vieira Minho     2:27:36 
   12     40 Joaquim Santos                EDOM/Esca                      2:27:41 
   13     23 Maria Bernardino               EDOM/.COM                     2:27:44 
   14     24 Joana Fernandes                EDOM/.COM                    2:27:46 
           5 Anabela Vieito                  COC                                  mp 
           9 Andreia Silva                   COC                                  mp 
          10 Catarina Ruivo                  COC                                  mp 
          12 Inês Domingues                  COC                                  mp 
          15 Ricardo Oliveira                COC                                  mp 
          20 Diogo Barradas                  CPOC                                 mp 
          25 José Loureiro                   EDOM/.COM                            mp 
          44 Acácio Costa                    INATEL                               mp 
          48 Alberto César                   GD4C                                 mp 
          49 Alexandra Alves                 Individual                           mp 
          82 Paula Nóbrega                   Orimarão                             mp 

Orienta-te em Tamel são Verissimo – Barcelos

0

Realizou-se este Sábado dia 1 de Outubro em Tamel São Veríssimo – Barcelos, uma prova de Orientação sobe o tema, Orienta-te em Tamel São Veríssimo.

Esta prova esteve vocacionada para mostrar a população da freguesia a modalidade Orientação, e contou com um percurso totalmente para a vertente BTT. Eu como residente numa freguesia vizinha (Galegos Santa Maria) e Barcelense, a convite da Andreia Silva, fui participar mas a pé.

Foi uma prova  interessante mas como não tinha muitas opções, fui obrigado a fazer algumas (poucas) opções mais arriscadas…

Mapa de Tamel são Veríssimo trak

 

VIII Open de Orientação – CAOS

0

Realizou-se este fim de semana de 24 e 25 de Setembro, o VIII Open de Orientação do CAOS, prova constituída por duas etapas da taça de Portugal e uma nocturna, a ser feita para quem quisesse ter a possibilidade de ir ao Podium, pois o resultado final foi obtido pela soma das três etapas e não apenas pelas duas provas da taça de Portugal. Logo que vi que que contavam as três etapas para a classificação final, deu para perceber qual seria o valor deste evento.

Sábado corremos no mapa de Runas de Janas (AQUI),  que se estivesse actualizado, com os pontos no local correcto e com um percurso bem planeado teria valido a pena a deslocação a Sintra, assim o Sábado valeu pelo convívio em casa da São Morais…

14, 21C, 6.7km, m (13)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Escalão Tempo Min/Km Pontos
1 Tiago Aires 82 1874 1600282 GafanhOri HE 38:35 5:45 100,00
2 Jorge Fortunato 89 2816 1304089 Ori-Estarreja HE 39:10 5:50 98,51
3 Tiago Romão 89 2818 644444 ADFA HE 39:21 5:52 98,05
4 Pedro Nogueira 82 1111 1010121 ADFA HE 40:53 6:06 94,37
5 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC HE 42:57 6:24 89,83
6 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC HE 43:45 6:31 88,19
7 Alexandre Alvarez 86 2531 860307 CPOC HE 45:47 6:49 84,27
8 André Ramos 86 2547 214100 COC HE 46:59 7:00 82,12
nc Fábio M Pereira 89 2851 246369 Ori-Estarreja HE 47:04 7:01
9 Marco Povoa 76 2060 1010082 ADFA HE 53:56 8:02 71,53
10 Sérgio Matos 2393 246324 Ori-Estarreja HE 54:14 8:05 71,14
11 Grigas Piteira 90 4489 1600300 GafanhOri HE 57:29 8:34 67,12
12 Nuno Evangelista 80 3167 214068 20kmsAlmeirim HE 1:11:58 10:44 53,61

 

Domingo fomos até a Ericeira para uma prova de Sprint, Ericeira um mapa (AQUI) espectacular para Sprint, mas que o traçador de percursos resolveu vulgarizar com um traçado fraquinho e com alguns percursos a ter a parte final a parecer um percurso em linha (DE), juntando ainda o facto do mapa também não ter sido actualizado com os dois pontos junto ao mar a ser uma verdadeira caça ao ponto… Tambem desta prova não sei o resultado, mas como não quis obrigar o meu clube a pagar 3€ pela prova nocturna, tenho a sensação que fiquei fora do podium…

7, 15C, 3.2km, m (33)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Escalão Tempo Min/Km Pontos
1 Pedro Nogueira 82 1111 1010121 ADFA HE 15:20 4:47 100,00
2 Tiago Aires 82 1874 1600282 GafanhOri HE 16:00 5:00 95,83
3 Tiago Romão 89 2818 644444 ADFA HE 16:15 5:04 94,35
4 Jorge Fortunato 89 2816 1304089 Ori-Estarreja HE 16:58 5:18 90,37
1 Luís Silva 94 4373 1010067 ADFA H20 16:59 5:18 100,00
5 Alexandre Alvarez 86 2531 860307 CPOC HE 17:06 5:20 89,66
2 Fábio Silva 93 4563 240897 ADFA H20 17:14 5:23 98,54
6 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC HE 17:28 5:27 87,78
1 Alberto Branco 75 1516 407051 CP Armada H35 18:19 5:43 100,00
3 Miguel Ferreira 95 4591 1010063 ADFA H20 18:53 5:54 89,93
7 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC HE 19:07 5:58 80,20
4 Rafael Miguel 93 4103 1304102 Ori-Estarreja H20 19:21 6:02 87,76
5 Rafael Ramos 93 4773 1396454 Ori-Estarreja H20 19:32 6:06 86,94
8 André Ramos 86 2547 214100 COC HE 19:43 6:09 77,76
2 António Amador 68 1457 1304060 Ori-Estarreja H35 20:04 6:16 91,27
3 João Casal 67 2506 308290 Ori-Estarreja H35 20:29 6:24 89,42
6 Hélder Marcolino 92 3863 1151515 GD4C H20 21:18 6:39 79,73
4 Ricardo Oliveira 75 3729 1201069 COC H35 21:34 6:44 84,93
9 Grigas Piteira 90 4489 1600300 GafanhOri HE 21:54 6:50 70,01
5 António Olival 72 2092 2018940 CA Madeira H35 22:15 6:57 82,32
7 João Delgado 92 2903 1304114 GD4C H20 22:53 7:09 74,21
6 Luís Monteiro 74 3869 240724 COC H35 23:37 7:22 77,55
10 Sérgio Matos 2393 246324 Ori-Estarreja HE 23:51 7:27 64,29
7 Tozé Silva 66 1937 1302828 COC H35 24:12 7:33 75,68
8 Sergio Contente 74 4147 242407 COA H35 24:35 7:40 74,50
8 Henrique Silva 94 400286 CPOC H20 24:44 7:43 68,66
11 Nuno Evangelista 80 3167 214068 20kmsAlmeirim HE 24:47 7:44 61,86
Ricardo Pereira 76 4410 400224 ATV H35 mp 7:49
9 Rui Pisco 75 2823 213654 20kmsAlmeirim H35 26:35 8:18 68,90
10 Rui Mora 71 2236 1092092 Ginásio H35 26:59 8:25 67,88
9 Diogo Ladeira 93 3020 231176 CA Madeira H20 27:14 8:30 62,36
nc Duarte Lopes 70 1285 259880 ATV H35 27:20 8:32
11 António Batista 69 2999 214060 ATV H35 28:29 8:54 64,30

 

 

XIX Campeonato Iberico – Alicante – Espanha

0

Realiza-se este fim de semana de 17 e 18 de Setembro o Troféu Petrer 2011, que paralelamente também acolhe o XIX Campeonato Ibérico e a XVII Taça dos Países Latinos, um três em um a moda Espanhola.

Eu vou participar no Campeonato Ibérico no escalão de H40, Campeonato onde se disputa apenas um titulo Ibérico ao contrario dos anos anteriores, ainda por cima este ano o resultado será pela soma dos tempos (Média+Sprint+Longa). Antigamente no Campeonato Ibérico era atribuído apenas um titulo, depois vieram os entendidos e começou-se a atribuir três títulos, agora veio a crise e voltou-se ao antigamente (um titulo), mas o pior é que agora nem selecção existe!!!

Pela amostra do Model Event este Ibérico promete!!!

 

Mapa Model Event trak

 

Sábado; Depois do Model Event e dos terrenos que vi ontem, sempre pensei que as provas deste Ibérico fossem um fracasso, mas, felizmente as provas de hoje foram sem duvida uma surpresa super agradável.  A primeira vista, o terreno na zona de competição parecia muito má, mas depois com o mapa na mão deu para perceber que o terreno até era bom e no final a opinião generalizada é que a prova tinha sido muito boa. Quanto a minha prestação, foi boa, apenas um pequeno erro no ponto 3º, falhei o azimute e um erro maior no ponto 7º, vi uma baliza numa árvore e já não olhei mais para o mapa, mas depois de verificar que aquele não era o meu ponto de controlo já não sabia se estava antes ou depois do meu ponto, mas quando vi que ainda estava junto a zona de cultivo vi que ainda esta antes do meu ponto, até final não perdi mais tempo, fiz o melhor tempo da prova.

 

Mapa Xorret de Cati trak (média)

Video da prova de Sprint

 

Na parte da tarde fizemos uma prova de Sprint, mais uma vez a surpresa foi generalizada, mapa excelente para Sprint e bons percursos. A minha prestação foi mais uma vez boa, sem erros, mas com pequenas hesitações. Fiz a prova a ritmo médio, pois como o resultado é pela soma de tempo não me quis desgastar, pois amanha temos a prova de distancia Longa. Mesmo em poupanças fiz o melhor tempo no meu escalão e reforcei a liderança.

 

Mapa Petrer trak (sprint)

 

Domingo; Depois de um Sábado muito bom em termos competitivos e resultados, hoje foi a prova de Distancia Longa, onde eu ao inicio pensava que se iria discutir o resultado final deste Ibérico no meu escalão, mas infelizmente com as alterações efectuadas pelos pré-destinados no regulamento para o Ibérico, acabei por ficar com um numero reduzido de atletas/adversários no meu escalão, assim a partida para a Distancia Longa o Titulo Ibérico já me estava quase entregue, por isso fiz uma prova regular, sem complicar nas opções e confirmando duas vezes os códigos dos pontos.

 

Mapa Rabosa i la Forada trak

 

Fotos

Campeão Ibérico

Podium H40

Podium D40

Podium DElite

Clube COC Presente no Iberico

Ir ao Topo