Época 2013

COAC

Campeonato Nacional Absoluto 2013 – Final A

0

Depois de um apuramento bastante sofrido, no Domingo, 24 de Novembro de 2013, foi dia da final do Campeonato Nacional Absoluto de Orientação.

Tal como na prova de apuramento, senti muitas dificuldades para terminar a prova, tentei correr mas a falta de treino levou-me a fazer todas as subidas a andar, por isso a ideia era não cometer erros e andar o mais a direito possível.

Consegui concluir a prova com apenas três pequenas hesitações na zona dos pontos já na parte final da prova, que me levaram a 25ª posição nesta final, a minha pior classificação de sempre num Campeonato Nacional Absoluto, mas o objectivo foi alcançado, ajudar o clube por equipas, sendo que conseguimos ser 2º por equipas (masculinos), muito bom, pois neste momento a ADFA é imbatível.

Uma palavra aos miúdos do Clube que mostraram que o meu substituto esta a caminho, eheheehheheheheeh, também as Senhoras do clube que mais uma vez mostraram que também o COC por equipas esta imbatível.

Para finalizar, com esta ultima prova da Taça de Portugal, foi confirmado (como era de esperar) mais um Titulo colectivo para o COC (Clube de Orientação do Centro).

Mapa Final A trak

Masculinos – FINAL , 29C, 7.7km, 435m (60)
Cl. Nome Atleta AN Lic. SI Clube Tempo Min/Km
1 Manuel Horta 90 4429 1600294 GafanhOri 40:46 5:17
2 Tiago Gingão Leal 90 4495 1600297 GafanhOri 41:25 5:22
3 Pedro Nogueira 82 1111 1010121 ADFA 41:34 5:23
4 Tiago Romão 89 2818 644444 ADFA 41:40 5:24
5 Nelson Graça 87 2733 1871224 Ori-Estarreja 42:49 5:33
6 Gildo Silva 85 2668 1985421 COC 43:58 5:42
7 Armando Sousa 64 1682 1961682 ADFA 47:10 6:07
8 Paulo Santos 83 1670 1831215 ADFA 47:29 6:09
9 Jorge Correia 70 4285 1010115 ADFA 48:10 6:15
10 Paulo Franco 81 1132 1302844 COC 48:48 6:20
11 João Mega Figueiredo 92 3299 1222444 CN Alvito 51:01 6:37
12 Carlos Simões 72 5127 7725127 COALA 51:48 6:43
13 Alberto Branco 75 1516 407051 CP Armada 51:55 6:44
14 Diogo Miguel 89 1888 1989522 Ori-Estarreja 52:15 6:47
15 João Bernardino 98 5295 1304265 COC 52:19 6:47
16 David Sayanda 91 3223 1304224 GafanhOri 53:09 6:54
17 Hélder Marcolino 92 3863 1151515 GD4C 53:16 6:55
18 Luis Leite 76 1811 1302802 GD4C 54:07 7:01
19 Luis Gonçalves 81 4241 234189 CPOC 54:15 7:02
20 Filipe Dias 85 3555 733330 GD4C 54:27 7:04
21 Vítor Delgado 67 2593 1304093 GD4C 55:13 7:10
22 André Esteves 96 5055 7003284 COC 55:25 7:11
23 António Amador 68 1457 1304060 Ori-Estarreja 55:43 7:14
24 João Casal 67 2506 308290 Ori-Estarreja 55:50 7:15
25 Joaquim Sousa 70 1281 1111281 COC 56:13 7:18
26 João Novo 97 5287 2006621 .COM 56:37 7:21
27 Alexandre Reis 67 1225 2043039 ADFA 57:05 7:24
28 Goncalo Pirrolas 96 3954 1440066 ADFA 57:33 7:28
29 José Domingos 76 2588 1302729 CPOC 59:01 7:39
30 Sergio Duarte 94 5140 1304164 .COM 59:21 7:42
31 Arnaldo Mendes 79 3943 206395 Ginásio 59:41 7:45
32 Luis Barreiro 82 3602 1010040 NADA 1:00:03 7:47
33 Nelson Santos 89 4633 1304184 COC 1:00:06 7:48
34 José Fernandes 59 1532 1010097 .COM 1:00:41 7:52
35 Bernardo Pereira 97 5279 2043040 ADFA 1:01:10 7:56
36 Daniel Pires 65 1246 2043048 ADFA 1:01:30 7:59
37 Ricardo Esteves 98 5636 2043035 ADFA 1:02:33 8:07
38 Nuno Pedro 79 2562 1304275 CAOS 1:02:43 8:08
39 Jorge Oliveira 69 1583 1112211 COC 1:03:04 8:11
40 Cesar Conceição 75 3304 2032983 COC 1:03:50 8:17
41 Jaime Torres 69 1417 2043043 ADFA 1:04:59 8:26
42 Rafael Ramos 93 4773 1396454 Ori-Estarreja 1:06:02 8:34
43 José Oliveira 64 3131 234148 COA 1:06:44 8:39
44 Jose Pereira 78 3593 1336633 CP Armada 1:07:19 8:44
45 Rui Botão 68 2377 7680122 Individual POR Fed 1:07:31 8:46
46 Manuel Luís 63 1084 407047 CP Armada 1:07:39 8:47
47 Oleksandr Zaikin 95 3908 2043050 ADFA 1:07:59 8:49
48 Bruno Nazário 80 1721 1304112 Ori-Estarreja 1:08:18 8:52
49 André Cardeira 91 4226 419851 COC 1:09:26 9:01
50 Gabriel Braz 97 5006 259869 COC 1:10:41 9:10
51 João Magalhães 98 5448 2006625 .COM 1:13:47 9:34
52 Manuel Dias 52 1449 2035553 GafanhOri 1:14:16 9:38
53 Rodrigo Magalhães 96 5626 2006630 .COM 1:15:41 9:49
54 Fidel Conde 77 4807 242379 COC 1:15:43 9:50
55 Pedro Ladeira 86 2657 864468 CPOC 1:17:04 10:00
56 João P. Casal 99 4657 308468 Ori-Estarreja 1:17:07 10:00
57 Luís Sousa 54 1577 259815 Clube TAP 1:22:06 10:39
58 João Pontes 95 4809 362702 GD4C 1:24:38 10:59
Mário Duarte 62 1256 1850469 ADFA mp 7:49

Galo_Sousa

Go Hard Or Go Home – The Hubmann Brothers

0

Normalmente não escrevo sobre outros atletas, mas este “pequeno” filme faz-me lembrar porque é que apenas estou completo de mapa na mão…

COAC

Campeonato Nacional Absoluto 2013 – Apuramento

0

Para fechar a Taça de Portugal de Orientação, realizou-se no passado fim de semana na zona de Coruche, o Campeonato Nacional absoluto, ultima prova da Taça de Portugal, evento bem organizado pelo COAC (Clube Outdoor Adventure Club), sendo a final o ponto alto deste evento com a utilização de GPS pelos melhor atletas masculinos e femininos presentes nas respectivas finais.

Quanto a mim, claro que não tive direito a GPS, ehehehehheheheheh, depois de estar dês-de Agosto sem treinar devido ao tratamento que fiz aos tendões de aquiles (ondas de choque), fiz um esforço para treinar (últimos 15 dias) e assim poder estar presente nesta grande festa que é o Campeonato Absoluto.

Como já era de esperar, fiz um apuramento muito esforçado, sendo que os (muitos) kg ganhos com esta paragem e a falta de ritmo levaram-me para um lugar na classificação geral (um pouco) fora do habitual, 16º (em 20 atletas), ehehehehheh, mas o objectivo estava alcançado, presença na final A, e assim ajudar se fizesse falta o COC pela luta na vitória por equipas.

Mapa Apuramento trak

HE , 23C, 5.9km, 285m (21)
Cl. Nome Atleta AN SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 João Mega Figueiredo 92 1222444 CN Alvito 32:00 5:25 100,00
2 Pedro Nogueira 82 1010121 ADFA 32:11 5:27 99,43
3 Manuel Horta 90 1600294 GafanhOri 32:28 5:30 98,56
4 Nelson Graça 87 1871224 Ori-Estarreja 32:41 5:32 97,90
5 Paulo Franco 81 1302844 COC 34:22 5:49 93,11
6 Tiago Gingão Leal 90 1600297 GafanhOri 34:34 5:51 92,57
7 Tiago Romão 89 644444 ADFA 35:35 6:01 89,92
8 Hélder Marcolino 92 1151515 GD4C 36:04 6:06 88,72
9 Diogo Miguel 89 1989522 Ori-Estarreja 36:18 6:09 88,15
10 Gildo Silva 85 1985421 COC 36:33 6:11 87,55
11 Luis Leite 76 1302802 GD4C 38:11 6:28 83,80
12 Nelson Santos 89 1304184 COC 38:23 6:30 83,36
13 Rafael Ramos 93 1396454 Ori-Estarreja 38:27 6:31 83,22
14 Paulo Santos 83 1831215 ADFA 39:36 6:42 80,80
15 Filipe Dias 85 733330 GD4C 40:13 6:48 79,56
16 Joaquim Sousa 70 1111281 COC 40:30 6:51 79,01
17 Luis Gonçalves 81 234189 CPOC 41:01 6:57 78,01
18 Jose Pereira 78 1336633 CP Armada 43:53 7:26 72,92
19 David Sayanda 91 1304224 GafanhOri 44:44 7:34 71,53
Guilherme Marques 89 308201 COC mp 7:27
nc Yulian Borislavov 67 2010178 Maksimus 39:55 6:45

Orimarao

Troféu Caminhos do Alvão 2013 (Filme do Sprint)

0

eyoc.jpeg

EYOC 2013 – Model Event (filme)

0

Ir ao Topo