COM Mapa

Logo Ponto Com

S. Victor .COMmapa 2018

1

Prova local de Orientação, organizada pelo Clube de Orientação de Braga, no passado Sábado dia 07 de Abril de 2018.
Prova de score, onde cada ponto tinha uma pontuação atribuída (de 5 a 15 pontos), sendo vencedor o atleta que somasse mais pontos durante os 25 minutos de duração da prova, sendo penalizado em 15 pontos por cada minuto a cima dos 25 minutos autorizados.
Fui 2º classificado em Homens.
Perdi-me completamente a seguir ao ponto 59 (comecei a orientar-me a pensar que estava a sair do ponto 38), e ainda acabei por ser mordido (sem gravidade) por um cão (eu fiquei bem, o cão não sei).

POntoCOM

9º Torneio COM mapa – 2ªetapa (a prova vista por mim)

0

Depois do percurso da manhã, voltamos ao centro da cidade de Vieira do Minho para a 2ª etapa, desta vez sem rios para atravessar.

Voltei a não fazer boa prova, ainda estou sem conseguir correr em condições o que faz com que não consiga ter o discernimento necessário para ler o mapa em corrida, não conseguindo ainda fazer as melhores opções.

Para o 2º ponto optei pela esquerda mas vi que podia ir pela direita, só não vi que podia ir pela direita e atalhar pela passagem no meio da escarpa.

Para o 5º vi que podia ir pela esquerda (talvez fosse melhor) mas já estava cansado e por ali sabia que era sempre a descer, kkkkkkk.

Para o 8º não vi que o ponto estava dentro do muro (se tivesse visto talvez ir pela direita fosse melhor opção).

Para o 9º acreditei na cartografia mas afinal a cerca no final do prédio era intransponível, devia ter saído do ponto logo para a direita.

Para o 14º voltei a não ver a colocação exacta do ponto (sem sinalética extra dá preguiça desdobrar o mapa)

Para o 15º voltei a confiar no cartografo e não optei pelo meio onde tem o V4 (tracejado verde mais fino que significa progressão muito difícil), mas afinal quem la passou, passou a correr.

Foi bom voltar a pegar num mapa e “correr” mas ainda falta muito para o objectivo final.

POntoCOM

9º Torneio COM Mapa – Etapa 1 (a prova vista por mim)

1

Realizou-se este sábado dia 16 de Janeiro de 2016 a 1ª etapa do 9º torneio COM Mapa, prova organizada pelo .COM.
Em termos físicos estou muito longe do normal o que por sua vez me deixa também muito longe tecnicamente, basta ver (eu não vi, kkkkkkkkkkkk) as opções entre alguns pontos.
2º para o 3º, não vi a passagem na rede junto ao 2º ponto (tenho quase a certeza que estava fechada).
9º para o 10º, não vi a passagem junto as casas (perto do 10).
13º para o 14º, não vi a passagem pelo jardim junto a linha.
Quanto a ligação entre os pontos 4º e 5º, havia avisos que era proibido atravessar o rio pela agua, mas em prova esqueceu-me completamente, e ainda por cima não fui muito esperto ao ponto de conseguir ver (como alguns viram) a opção por fora do mapa.

Joaquim Sousa – Curriculum

0
Curriculum Vitae

JOAQUIM GONÇALVES SOUSA, solteiro, portador do Cartão de Cidadão nº. 10418631, valido até 26/07/2022, residente na Rua de Penelas Nº 54, freguesia de Galegos (Santa Maria), 4750-470 Barcelos.

 

Habilitações Literárias

12.º Ano de Escolaridade.  


Data de Nascimento

26 de Agosto de 1970.

                               

E-Mail: jqsousa@gmail.com    <!–[if !vml]–><!–[endif]–> 

                                    

Militar incorporado em 05 de Agosto de 1991, tendo passado à situação de disponibilidade em 03 de Abril de 2000.

-                     Frequentou e concluiu com Aproveitamento, o 94º. Curso de “Comandos”, em 1991;

-                     Frequentou e concluiu com Aproveitamento, o 176º. Curso de “Pára-Quedista Militar”, em 1993;

-                     “Brevet” de Pára-Quedismo alemão em 1994;

-                     “Brevet” de Pára-Quedismo belga (saltos em balão) em 1995.

Profissionalmente;

Empregado têxtil de 1987 a 1991

Militar no Exercito de 1991 a 1999.

Trabalhou na FPO em 2000 (Programa ocupacional)

Trabalhou na InCreate (apoio a telecomunicações) de 2000 a 2013

Trabalhou na Wondercom de Julho de 2013 a Junho de 2015

Actualmente na Câmara Municipal de Barcelos

Épocas

2019 - 

Clube de Orientação do Centro” – H45 – VET 2

(Trail) Saca Trilhos Anadia

2018 - 

Clube de Orientação do Centro” – H45 – VET 2

Campeão Ibérico

Vencedor da Taça de Portugal

Campeão, Nacional Distancia Media

Vencedor do Portugal “O” Meeting

Vencedor, em VET 1 do Circuito “Portugal City Race”

Vice-Campeão Nacional de Estafetas

       Circuito City Race EuroTour Vencedor, em VET I no Aveiro City Race 2018

Circuito City Race EuroTour Vencedor, em VET I no Funchal City Race 2018

Circuito City Race EuroTour2º Classificado em VET I no Mérida City Race 2018

(Trail) Trail Me

2017 - 

Clube de Orientação do Centro” – H45 – VET 2

Campeão Ibérico

Vencedor da Taça de Portugal

Campeão, Nacional Distancia Media

Vencedor, em VET I do Circuito “City Race EuroTour”

Vencedor, em VET 1 do Circuito “Portugal City Race”

Circuito City Race EuroTour Vencedor, em VET I no Paris City Race 2017

Circuito City Race EuroTour Vencedor, em VET I no Barcelona City Race 2017

Circuito City Race EuroTour 2º Classificado em VET I no Porto City Race 2017

“Curso de Cartografia – Nível III ”

2016 - 

Clube de Orientação do Centro” – H45 – VET 2

Campeão, em veterano masculinos I, de Distância Média no Campeonato Ibérico

(Trail) Trail Me

2015 - 

Clube de Orientação do Centro

(Trail) Trail Me

(Trail) Team Inov8-Portugal

2014 -

Clube de Orientação do Centro

(Trail) Team Inov8-Portugal

2013 - 

Clube de Orientação do Centro” H40 – VET 1

Medalha de Prata em Sprint em M40 no WMOC 2013 em Sestriere Itália

Campeão Nacional de Distância Longa

Campeão Nacional de Sprint

(Trail) Team Inov8-Portugal

2012 - 

Clube de Orientação do Centro” – H40 – VET 1

4º Classificado no Sprint em M40 no WMOC 2012 em Bad Harzburg Alemanha

5º Classificado na Distancia Longa em M40 no WMOC 2012 em Bad Harzburg Alemanha

Campeão Ibérico

Campeão Nacional de Estafetas

3º. Classificado da Taça de Portugal

2011 - 

Clube de Orientação do Centro” – H40 – VET 1

Medalha de Prata em Sprint em M40 no WMOC 2011 em Pécs Hungria

Medalha de Bronze na Distancia Longa em M40 no WMOC 2011 em Pécs Hungria

Campeão Ibérico

Campeão Nacional de Estafetas

Vice-Campeão Nacional de Distância Longa

3º. Classificado da Taça de Portugal

2009 /2010 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

5º Classificado no Sprint em M40 no WMOC 2010 em Neuchatel Suiça

Campeão, em veterano masculinos I, de Sprint no Campeonato Ibérico

      Vice-Campeão Ibérico, na Distancia Media em veteranos masculinos

Vice-Campeão Ibérico, na Distancia Longa em veteranos masculinos

2008 /2009 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

5º. Classificado no Sprint em M35 no WMOC 2009 em Sidney Australia

6º Classificado na Distancia Longa em M35 no WMOC 2009 em Sidney Australia

Campeão, em veterano masculinos I, de Sprint no Campeonato Ibérico

Campeão, em veterano masculinos I, de Distância Média no Campeonato Ibérico

Campeão, em veterano masculinos I, de Distância Longa no Campeonato Ibérico

Campeão Nacional de Estafetas

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

Campeão da  6 relay em 2009

2007 /2008 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

Campeão, em veterano masculinos I, de Sprint no Campeonato Ibérico

Campeão, em veterano masculinos I, de Distância Média no Campeonato Ibérico

Campeão, em veterano masculinos I, de Distância Longa no Campeonato Ibérico

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Longa

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Media

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Sprint

2006 / 2007 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

Vice-Campeão Nacional de Sprint

3º. Classificado da Taça de Portugal

3º. Classificado no Campeonato Nacional Absoluto

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Estafetas

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Longa

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Media

2005 / 2006 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

Vencedor, em veteranos masculinos, do Troféu Regularidade

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

Vice-Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa

3º. Classificado da Taça de Portugal

(INATEL) - União Recreativa e Cultural Avelãs de Cima (Anadia)

2004 / 2005 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

Campeão Nacional de Sprint

Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa

Vencedor, em veteranos masculinos, do Troféu Regularidade

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

2º. Classificado no World Ranking Event Coupe des Pays Latins – Latinum Certamen

2º. Classificado da Taça de Portugal

Vice-Campeão Nacional de Distância Média

Vice-Campeão Nacional de Distância Longa

3º. Classificado no Campeonato Nacional Absoluto

(INATEL) - União Recreativa e Cultural Avelãs de Cima (Anadia)

2003 / 2004 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa

Campeão Nacional de Estafetas

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

Campeão Regional Norte de Estafetas

Vice-Campeão Ibérico

2º. Classificado da Taça de Portugal

Vice-Campeão Nacional de Sprint

Vice-Campeão Nacional de Distância Longa

2º. Classificado no Portugal “O” Meeting

2º. Classificado do Troféu do COC “Atleta do Ano”

3º. Classificado no Campeonato Nacional Absoluto

(INATEL) - União Recreativa e Cultural Avelãs de Cima (Anadia)

2002 / 2003 - 

Clube de Orientação do Centro” – Elite

Campeão Nacional de Distância Longa

Vencedor,  seniores masculinos, do Troféu Regularidade

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

Vencedor do Troféu do COC “Atleta do Ano”

Vice-Campeão Ibérico

2º. Classificado da Taça de Portugal

Vice-Campeão Nacional de Sprint

Vice-Campeão Nacional de Distância Média

Vice-Campeão Nacional de Estafetas

3º. Classificado na Taça dos Países Latinos

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distância Ultra-Longa

“Curso de traçador de percursos”

“Curso de Juiz Controlador – Nível Nacional”

 Inscrito no INATEL 

 (INATEL) - União Recreativa e Cultural Avelãs de Cima (Anadia)

2001 / 2002 -  

Associação dos Deficientes das Forças Armadas” – Elite

Campeão Nacional de Distância Média

Campeão Nacional de Estafetas

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

2º. Classificado da Taça de Portugal

Vice-Campeão Nacional de Sprint

Vice-Campeão Nacional de Distância Longa

(atletismo) - Clube Operário Desportivo (Açores).

2000 / 2001 - 

“Lusitano Ginásio Clube” (Évora) – Elite

Vencedor da Taça de Portugal

Campeão  Ibérico

Campeão Nacional de Distância Média

Campeão Nacional de Distância Longa

Campeão Nacional de Estafetas

2º. Classificado no Portugal “O” Meeting

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Norte

Campeão, em seniores masculinos, do Ranking Regional Sul

“Curso de Cartografia – Nível II ”

(atletismo) - Clube Operário Desportivo (Açores).

1999 / 2000 - 

“Lusitano Ginásio Clube” (Évora) – Elite

Campeão, em seniores masculinos, na Taça dos Países Latinos

Vencedor da Taça de Portugal

Campeão Nacional de Distância Média

Campeão Nacional de Distância Longa

Campeão Nacional de Estafetas

Campeão, em seniores masculinos, de Distância Média no Campeonato Ibérico, em 2000;

Inscrito na Federação Portuguesa de Atletismo de 1999

(atletismo) - Clube Operário Desportivo (Açores).

1998 / 1999 - 

“Lusitano Ginásio Clube” (Évora) – Elite

Vencedor da Taça de Portugal

Campeão Nacional de Distância Média

Campeão Nacional de Distância Longa

Campeão Nacional de Estafetas

Vice-Campeão Nacional de Sprint

“Curso de Treinadores de Orientação – Nível I”

1997 / 1998 - 

“Lusitano Ginásio Clube” (Évora) – Elite

Campeão Nacional de Distância Média

Campeão Nacional de Distância Longa

Campeão Nacional de Estafetas

2º. Classificado da Taça de Portugal

2º. Classificado no Portugal “O” Meeting

1996 / 1997 - 

“Associação de Comandos” – Elite

Campeão Nacional de Distância Média

Campeão Nacional de Estafetas

1995 / 1996  - 

“Associação de Comandos” – Elite

3º. Classificado no Campeonato Nacional de Estafetas

“Brevet” de Pára-Quedismo belga (saltos em balão) em 1995.

1994 / 1995 - 

“Associação de Comandos” – Elite

“Brevet” de Pára-Quedismo alemão em 1994;

1993 / 1994  _ 

“Associação de Comandos” – Elite

Campeão Nacional de Estafetas

Frequentou e concluiu com Aproveitamento, o 176º. Curso de “Pára-Quedista Militar”, em 1993;

Inscrito na Federação Portuguesa de Orientação desde 09 de Novembro de 1994, federado, Licença nº. 1281

1992 / 1993 - 

“Associação de Comandos”

1991 / 1992 - 

Frequentou e concluiu com Aproveitamento, o 94º. Curso de “Comandos”, em 1991;

                   

Em termos de Orientação, possui também a seguinte formação (cursos frequentados e concluídos com Aproveitamento):

-         “Curso de Treinadores de Orientação – Nível I”, realizado nos períodos de 20 a 23 de Novembro de 1998 e 11 a 13 de     Dezembro de 1998;

-         “Curso de Cartografia – Nível II ”, realizado nos períodos de 29 de Maio a 16 de Junho de 2000;

-         “Curso de Cartografia – Nível III ”, realizado nos períodos de 18 e 19 de Março de 2017 e 08 e 09 de Abril de 2017.

-         “Curso de traçador de percursos”, realizado no período de 07 e 08 de Setembro de 2002;

-         “Curso de Juiz Controlador – Nível Nacional”, realizado no período de 21 e 22 de Setembro de 2002

                             

-    

-         3º. Classificado no World Ranking Event 5 Days on the Beach;  

-


Por Clubes

“Lusitano Ginásio Clube”

-         2º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, na época 00/01.

-         3º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, nas épocas 97/98.

-         Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, nas épocas 97/98, 98/99, 99/00 e 00/01.

-         Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, nas épocas 97/98, 98/99, 99/00 e 00/01.

-         Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, nas épocas 98/99 e 00/01.  


Associação dos Deficientes das Forças Armadas

-         2º. Classificado da Taça de Portugal, no escalão H21E, nas épocas 01/02.

-         Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, na época 01/02.

-         Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, na época 01/02.

-         Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 01/02.


Clube de Orientação do Centro

-         Vencedor da Taça de Portugal, nas épocas 02/03, 03/04, 04/05, 07/08, 08/09

-         Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa, em seniores masculinos, nas épocas 02/03, 05/06,

-         Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, na época 06/07, 07/08,

-         Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 07/08,

-         Campeão Nacional de Estafetas, em seniores masculinos, na época 02/03, 07/08, 2011,

-        Campeão Nacional de Estafetas, em Veteranos masculinos 1, na época, 2012,

-         Campeão Nacional Absoluto, nas épocas 08/09, 09/10,

-         2º. Classificado da Taça de Portugal, na época 05/06,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Ultra-Longa, em seniores masculinos, na época 04/05,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Longa, em seniores masculinos, nas épocas 02/03, 04/05, 2011,

-         Vice-Campeão Nacional de Distância Média, em seniores masculinos, na época 05/06,

-         Vice-Campeão Nacional de Sprint, em seniores masculinos, na época 05/06,

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Longa, em seniores masculinos, na época 05/06,

-         3º. Classificado no Campeonato Nacional de Distancia Media, em seniores masculinos, na época 02/03,


International Orienteering Federation (IOF) World Ranking.

Ex IOF World Ranking System Identifier de Joaquim Sousa é POR13.

 

Integrou as Selecções Nacionais de Portugal, nas seguintes competições:                          

-         Campeonato do Mundo: 1999 (Inverness / Escócia), 2003 (Rapperswil/Jona / Suiça), 2004 (Västerås, Sweden, 2006 (Aarhus/Dinamarca), 2007 (Kiev /Ukrania)

-         Campeonato da Europa; 2010 (Primorsko/Bulgaria)

-         Orienteering World Cup: 1998 (Event 5, 20-24 Julho, Gävle / Suécia); e 2005 [1-3 Maio, Surrey Hills / Inglaterra;

-         Campeonato Ibérico: 1993 (Entre-os-Rios), 1995 (Corunha / Espanha), 1998 (Estarreja), 1999 (Granada / Espanha), 2000 (Santo Tirso), 2001 (Valladolid / Espanha), 2002 (Leiria) e 2003 (Las Lagunas – Archidona e Loja / Espanha), 2005 em (Sevilha/Espanha), 2006 em Vila Real (Sabrosa), 2007 em Malaga (Espanha), 2008 em (Idanha a Nova), 2009 (Toledo) Espanha, 2010 (Leiria).

-         Taça dos Países Latinos: 1999 (Santiago de Compostela – Espanha) e 2003 (Caylus – França).

Participou nas seguintes provas internacionais:               

-         “O-Ringen – 5 dias da Suécia”, em 1998 (Gävle);

-         “5 Jours de France”, em 1999 (Bordéus);

-         “Campeonatos Nacionais de Espanha”, em 2000 (Cadiz);

-         “Botas Bysocina Cup”, em 2000 (República Checa);

-         “6 Giorni Italo-Svizzera”, em 2001 (Suíça e Itália);

-         “Jogos de Outono”, em 2002 (Espanha);

-         “Jonathermál Hungária Kupa 2002”,em 2002 (Hungria);

-         “Campeonatos Nacionais de Espanha”, em 2003 (Soria);

-         “5 Jours de France”, em 2003 (Bordéus). 

-         “WMOC” 2006 (Áustria)

-          “OO Cup” em 2007 (Eslovénia)

-          “6 Jours de France”, em 2008

-          “WMOC” 2008 (Portugal)

-          “WMOC” 2009 (Australia)

-          “5 dias do Brasil” em 2010

-          “WMOC” 2010 (Suiça)

-           “WMOC” 2011 (Hungria)

-           “O” Festival 2011 (França)

-           Campeonato Ibérico 2011 – Alicante (Espanha)

-          “WMOC” 2012 (Itália)

                                                                     

TRAIL

-           11º na Ultra Trail Amigos da Montanha em 2010 (1ª participação em Trail)

-           Vencedor do Trail Solidario da Lama (Barcelos em 2017

-           Vencedor em H40 do Cross Laminha (Leiria) 2011, 2013

-           Vencedor do Luso Trail – Assalto ao Bussaco (10 km) 2013

-           Vencedor do Trail Serra da Freita 2013

-           Vencedor por equipas (COC) no Cross Laminha (Leiria) em 2011, 2013.

-           Vencedor por equipas nos Trilhos Loucos da Reixida (Leiria) em 2013,

-           2º veterano no Trail Calca Folhas (Adães – Barcelos) em 2018

-           2º classificado no Christmas Trail (Alvelos – Barcelos) 2017

-           2º classificado no Arca Challenge BTT/Trail em 2017 (com Tiago Gonçalves)

-           2º veterano no Trail Monte do Facho (Roriz – Barcelos) em 2016

-           2º veterano no Grand Facho Trail (Manhente – Barcelos) em 2016

-           2ª equipa no ARCA Challenge BTT/Trail (equipa com Tiago Gonçalves) em 2017

-           2º por Equipas nos Trilhos Paleozóico (Coimbra) 2013

-           2º na Geral no Trail dos Abutres 2012

-           2º em H40 no Trail Amigos da Montanha 2012

-           2º em H40 nos Trilhos Loucos da Reixida 2013

-           3º na Geral no Trail Amigos da Montanha 2012

-           3º na Geral no Cross Laminha 2013

-           3º em H40 nos Trilhos Paleozóico 2013

-           3º em H40 no Trail dos 4 Caminhos 2013

-           4º na Geral no Cross Laminha 2011

-           4º na Geral do Trail dos 4 Caminhos 2013

-           5º na Geral no Trail dos Abutres 2013

-           5º na geral no Trail Chicharo da Serra – Fátima 2018

-           6º na Geral no Trail de Alvelos 2012

-           7º nos Trilhos Paleozóico 2013

7º na geral nos Trilhos de Águeda 2019

-           14º na Geral do Trail do Sicó 2013

-           14º na Geral dos Trilhos Loucos da Reixida 2013


Destacam-se ainda os seguintes resultados em termos militares:                          

ORIENTAÇÃO                     

Individualmente

-         Campeão do CTAT em 1993, 1995, 1998 e 1999;

-         Campeão do Exército em 1995 e 1998;

-         Campeão das Forças Armadas em 1996, 1998 e 1999;  

-         Apurado para a Final A dos 2ºs. Jogos Mundiais Militares (Zagreb, Croácia) em 1999;

-         Vice-Campeão do GML em 1993 e 2000;

-         Vice-Campeão do CTAT em 1994;

-         Vice-Campeão do Exército em 1999;

-         3º. Classificado no Exército em 1993 e 1997;

-         3º. Classificado nas Forças Armadas em 1997.

                                      

      Por Equipas

-         Campeão por equipas do CTAT em 1993, 1994, 1995, 1998 e 1999;

-         Campeão por equipas do GML em 1993;

-         Campeão por equipas do Exército em 1993, 1994 e 1995;

-         Campeão por equipas das Forças Armadas em 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 e 1999;

-         Vice-Campeão por equipas das Forças Armadas em 1993;

-         Vice-Campeão por equipas do Exército em 1998 e 1999;

-         3º. Classificado por equipas do Exército em 1999;

-         3º. Classificado por equipas do GML em 2000;

-         Campeão de Estafetas do CTAT em 1994;

-         Campeão de Estafetas do GML em 2000;

-         Campeão de Estafetas do Exército em 1993;

-         Campeão de Estafetas das Forças Armadas em 1994, 1996 e 1999;

-         Vice-Campeão de Estafetas do CTAT em 1993, 1995, 1998 e 1999;

-         Vice-Campeão de Estafetas do GML em 1993;

-         Vice-Campeão de Estafetas do Exército em 1994, 1995 e 1998;

-         Vice-Campeão de Estafetas das Forças Armadas em 1997 e 1998;

-         3º. Classificado de Estafetas das Forças Armadas em 1993.

                        

Integrou a Selecção Nacional Militar de Orientação nas seguintes competições:

                           

-         CISM (“Conseil Internacional du Sport Militaire”):

        -         Em 1994 (Polónia)

        -         Em 1996 (Rússia)

        -         Em 1997 (Espanha)

        -         Em 1998 (Suíça)

        -         Em 1999 (Zagreb, Croácia – 2ºs. Jogos Mundiais Militares) 


ATLETISMO             

Estrada                 

(pelo COD, Clube Operário Desportivo)

-         10º. Classificado na “São Silvestre dos Açores” em 1999 (São Miguel);

-         Vice-Campeão por equipas na “São Silvestre dos Açores” em 1999;

-         Vice-Campeão no “Grande Prémio do Santa Clara” em 2000;

-         3º. Classificado na corrida “Água de Pau / Lagoa” em 2000;

-         Campeão por equipas na corrida “Água de Pau / Lagoa” em 2000;

-         41º. Classificado no “Grande Prémio do Núcleo da Silva ” em 2000;

-         85º. Classificado no Campeonato Nacional de Estrada em 2000;

-         11º. Classificado no “Grande Prémio do Barcelos Popular” em 2000.

                           

Pista

(pelo COD, Clube Operário Desportivo)

      Apuramento para os Nacionais – Lisboa – Estádio Universitário

-         7º. Classificado nos 5.000 metros com o tempo de 15m42s em 1999 (Recorde pessoal).

                       

      Nacionais de pista da 2ª. Divisão – Viseu – Estádio do Fontelo

-         Vice-Campeão por equipas em 2000;

-         Campeão por equipas em 2001.

                       

      Nacionais de pista da 3ª. Divisão – Viseu – Estádio do Fontelo

-         3º. Classificado nos 5.000 metrosem 1999.

                           

      Campeonato Regional dos Açores – Estádio das Laranjeiras – São Miguel

-         Campeão Regional por equipas em 1999 e 2000;

-         Campeão Regional nos 3.000 metros Obstáculos em 2000.

                         

Outras Participações

-     5.000 metros (Açores) em 1999.

                      

INATEL

      (pela URCAC – União Recreativa e Cultural de Avelãs de Cima)

                       

Equipas

                                

-         Campeão Nacional de estafetas em 2002;

-         Vice-Campeão Nacional de estafetas em 2003;

-         Equipa vencedora da São Silvestre de Coimbra em 2002;

-         Campeão por Equipas no Campeonato Nacional de Rampa em 2003;

-         Vice-Campeão Nacional por Equipas no Corta-Mato em 2003;

-         3º. Classificado por Equipas no Campeonato Nacional de Estrada em 2003. 

 

 

 

Ir ao Topo