Quinta, 05 de Julho de 2012, Schulenberg Im Oberharz, depois da primeira prova (de duas) de apuramento para a distancia Longa no dia de ontem, hoje fomos até Clausthal Ost, para a segunda e decisiva prova, prova que eu apenas tinha de concluir classificado.

Como em todos os dias de competição, a hora de sair de casa, era decidida pelo primeiro atleta do grupo a partir, por isso, eu com a minha partida as 11,48 era o primeiro a partir, e sendo assim a nossa saída foi apenas as 10.00, pois estávamos apenas a 15 minutos de viagem.

Chegados ao local de concentração, fomos de encontro com o resto da comitiva Portuguesa que já se encontrava no local, local esse bem identificado com uma bandeira nacional.

Chegada a minha hora, fui até ao local das partidas, mas por pouco não saia atrasado, esqueci-me que isto é o Campeonato do Mundo dos menos novos, e o caminho para a partida foi feito praticamente a passo, pois a velocidade dos “Masters” para a partida, era a passo e parados…

Entrei bem na minha prova, e para o 1º ponto simplifiquei e fui sempre pelo caminho, pena foi ter perdido muito tempo já na zona do ponto, confundi as clareiras e os fossos, depois deste erro tentei acalmar, para não comprometer a prova, para o 2º ponto, tornei a ir o mais rápido possível até ao caminho, e assim aproveitei para ver a melhor opção para o ponto 6º (pernada muito grade), pernada feita sem grande perda de tempo, e até ao ponto 15º não tive grandes dificuldades, sendo que para os pontos 16º e 17º, veio ao de cima um dos meus grades problemas, azimutes, dois azimutes, dois grandes erros, nada de grave numa prova de apuramento, mas que na final terão uma maior influencia no resultado.

Acabei esta segunda prova de apuramento em 4º lugar, sendo que foi também este meu o resultado na classificação das duas etapas.

M40-1 (49)
Pl Name YB Club Nation Time LQ1 Time LQ2 Time
1 Bousser Sébastien 72 CSLG MELUN FRA 69:25 1 69:33 1 138:58
2 Risto Haikonen 68 Anttolan Urheilijat FIN 70:41 2 73:56 2 144:37
3 Markus Hotz 72 OL Zimmerberg SUI 74:11 3 79:07 5 153:18
4 Joaquim Sousa 70 Portugal O Team POR 77:55 4 77:48 4 155:43
5 Urs Dauwalder 70 OLG Cordoba SUI 80:58 7 77:24 3 158:22
6 Falk Martin 70 ASOP ERSTEIN FRA 80:58 7 82:27 6 163:25
7 Blair Trewin 71 Yarra Valley OC AUS 79:32 5 86:42 9 166:14
8 Ivaylo Ivanov 71 BEGUN BUL 80:41 6 87:34 11 168:15
9 Marko Orell 69 Turun Metsänkävijät FIN 86:46 12 87:00 10 173:46
10 Frank Sickert 72 SSV Planeta Radebeul GER 84:32 9 89:24 13 173:56

Mapa da Qualificação 2 da Distancia Longa (DOMA)

Lista de Partidas para Sábado – Final A

40502 1111281 Joaquim Sousa 70 Portugal O Team POR 13:41
40527 505098 Kalikst SobczyDski 71 WKS Zlsk POL 13:43
40542 727373 Alexey Morozov 69 AMOR RUS 13:45
40610 504352 Markus Hotz 72 OL Zimmerberg SUI 13:47
40510 1391031 Igor Gorbatenkov 71 HBM OK RUS 13:49
40568 666665 Jesper Jensen 71 Farum OK DEN 13:51
40501 2039018 Risto Haikonen 68 Anttolan Urheilijat FIN 13:53
40594 710906 Yuri Omelchenko 71 OK Orion SWE 13:55
40584 44010 Jari Ikäheimonen 72 Turun Metsänkävijät FIN 13:57
40574 1770316 Bousser Sébastien 72 CSLG MELUN FRA 13:59
40579 1300004 Ovidiu Mutiu 70 Universitatea Craiova ROM 14:01
40529 710802 Thomas Jensen 71 Tisvilde Hegn OK DEN 14:03