No passado sábado, dia 16 de Junho de 2013, realizou-se mais uma etapa do 6º Torneio .COM Mapa, mais uma boa oportunidade de treinar o Sprint.

Mais uma vez fui até Braga, e até ao mapa da Rodovia, uma zona pequena mas boa para a modalidade de Sprint, e também uma excelente oportunidade da organização divulgar a modalidade.

Quanto a minha prestação, não foi o que eu esperava, entrei bem no mapa e em bom ritmo, mas duas pequenas desconcentrações, pontos de controlo 3º e 12º, fizeram-me perder algum tempo, mesmo assim acho que cometi um erro na opção para o 3º ponto de controlo, pois voltar a trás e passar na rua do 11º ponto de controlo, acho que seria a melhor opção, tirando a opção de atravessar o rio, ehehehehhe, onde o atleta que a fez consegui tirar uns 30 segundos a pernada, eehhheeheheh.

Mapa Rodovia trak (DOMA)

Dificil , 13C, 2.6km, 10m (36)
Cl. Nome Atleta AN SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 Joaquim Sousa 1111281 COC 10:21 3:58 100,00
2 Samuel Vieira 95 424526 EBS VMinho/EDOM 10:44 4:07 96,42
3 João Magalhães 98 2006625 .COM 11:21 4:21 91,18
4 Rodrigo Magalhães 96 2006630 .COM 11:28 4:24 90,26
5 Leonardo Ramalho 2006633 .COM 12:33 4:49 82,47
6 Sergio Duarte 94 1304164 .COM 12:46 4:54 81,07
7 Sandro Castro 72 9992323 GD4C 12:53 4:57 80,33
8 Carlos Peixoto 98 2017024 .COM 12:55 4:58 80,12
9 Carlos Viana 89 6736 Individual POR 13:08 5:03 78,80
10 João Gomes 98 1304163 .COM 13:24 5:09 77,23
11 José Carlos Ramalho 6740 .COM 13:26 5:09 77,04
12 Acácio Costa 67 2014500 Individual POR 13:41 5:15 75,63
13 Paula Serra Campos 68 424521 .COM 14:06 5:25 73,40
14 Maria Bernardino 93 2006623 .COM 14:07 5:25 73,31
15 Fernando Magalhães 66 2017029 .COM 14:42 5:39 70,40
16 Alberto Barros 1304095 .COM 14:46 5:40 70,09
17 Jose Miguel Sa 71 1304006 Montepio Geral 14:56 5:44 69,30
18 Ana Castanheiro 2006638 .COM 15:05 5:48 68,61
19 Bruno Andre 2017025 Individual POR 15:06 5:48 68,54
20 Carolina Cardoso 95 2006622 AEMaximinos/EDOM 15:27 5:56 66,99
21 Zélia Viana 83 2006640 Individual POR 15:46 6:03 65,64
22 Mariana Maurício 98 345419 AEMaximinos/EDOM 16:00 6:09 64,68
23 Paulo Torres 553355 Individual POR 16:21 6:17 63,30
24 André Serra Campos 345473 .COM 16:22 6:17 63,23
24 Eduardo Dias 345473 Esca/EDOM 16:22 6:17 63,23
26 Francisco Gisela 98 345433 AEMaximinos/EDOM 16:51 6:28 61,42
27 Carla Paiva Dias 98 2794 EBS VMinho/EDOM 16:57 6:31 61,06
28 Diogo Costa 2006624 Esca/EDOM 18:18 7:02 56,55
29 António Duarte 2006634 Individual POR 18:57 7:17 54,61
30 Filipa Castro 99 2017022 EBS VMinho/EDOM 19:01 7:18 54,42
31 Luís Silva 6722 .COM 22:02 8:28 46,97
32 Alex+Sus+ Pedro 424540 Individual POR 25:47 9:54 40,14
Ana Braga 97 345424 AEMaximinos/EDOM mp 6:35
Daniel Magalhães 98 424534 AEMaximinos/EDOM mp 4:46
João Novo 2006621 .COM mp 4:00
Joaquim Bernardino 94 1579975 .COM disq 3:52