Para fechar a Taça de Portugal de Orientação, realizou-se no passado fim de semana na zona de Coruche, o Campeonato Nacional absoluto, ultima prova da Taça de Portugal, evento bem organizado pelo COAC (Clube Outdoor Adventure Club), sendo a final o ponto alto deste evento com a utilização de GPS pelos melhor atletas masculinos e femininos presentes nas respectivas finais.

Quanto a mim, claro que não tive direito a GPS, ehehehehheheheheh, depois de estar dês-de Agosto sem treinar devido ao tratamento que fiz aos tendões de aquiles (ondas de choque), fiz um esforço para treinar (últimos 15 dias) e assim poder estar presente nesta grande festa que é o Campeonato Absoluto.

Como já era de esperar, fiz um apuramento muito esforçado, sendo que os (muitos) kg ganhos com esta paragem e a falta de ritmo levaram-me para um lugar na classificação geral (um pouco) fora do habitual, 16º (em 20 atletas), ehehehehheh, mas o objectivo estava alcançado, presença na final A, e assim ajudar se fizesse falta o COC pela luta na vitória por equipas.

Mapa Apuramento trak

HE , 23C, 5.9km, 285m (21)
Cl. Nome Atleta AN SI Clube Tempo Min/Km Pontos
1 João Mega Figueiredo 92 1222444 CN Alvito 32:00 5:25 100,00
2 Pedro Nogueira 82 1010121 ADFA 32:11 5:27 99,43
3 Manuel Horta 90 1600294 GafanhOri 32:28 5:30 98,56
4 Nelson Graça 87 1871224 Ori-Estarreja 32:41 5:32 97,90
5 Paulo Franco 81 1302844 COC 34:22 5:49 93,11
6 Tiago Gingão Leal 90 1600297 GafanhOri 34:34 5:51 92,57
7 Tiago Romão 89 644444 ADFA 35:35 6:01 89,92
8 Hélder Marcolino 92 1151515 GD4C 36:04 6:06 88,72
9 Diogo Miguel 89 1989522 Ori-Estarreja 36:18 6:09 88,15
10 Gildo Silva 85 1985421 COC 36:33 6:11 87,55
11 Luis Leite 76 1302802 GD4C 38:11 6:28 83,80
12 Nelson Santos 89 1304184 COC 38:23 6:30 83,36
13 Rafael Ramos 93 1396454 Ori-Estarreja 38:27 6:31 83,22
14 Paulo Santos 83 1831215 ADFA 39:36 6:42 80,80
15 Filipe Dias 85 733330 GD4C 40:13 6:48 79,56
16 Joaquim Sousa 70 1111281 COC 40:30 6:51 79,01
17 Luis Gonçalves 81 234189 CPOC 41:01 6:57 78,01
18 Jose Pereira 78 1336633 CP Armada 43:53 7:26 72,92
19 David Sayanda 91 1304224 GafanhOri 44:44 7:34 71,53
Guilherme Marques 89 308201 COC mp 7:27
nc Yulian Borislavov 67 2010178 Maksimus 39:55 6:45